Об институте


Преподаватели РГППУ побывали на торжественном приеме в честь Дня учителя в Москве

13.10.2022

Большой зал Государственного Кремлёвского дворца — главная сцена страны — одна из лучших и престижных театрально-концертных площадок мира. «Визитная карточка» Большого зала – масштабные музыкальные шоу, выступления звёзд первой величины, балетные спектакли, кинопремьеры, концертные программы.
Именно в этом зале 5 октября 2022 года состоялось торжественное мероприятие в честь Дня учителя. В Государственный Кремлевский дворец были приглашены представители педагогического сообщества из всех регионов Российской Федерации. Делегатами от РГППУ стали ректор университета В. В. Дубицкий, заведующая кафедрой психологии и педагогики дошкольного и начального образования Е. В. Малеева, заместитель декана СГФ по профориентационной и учебно-воспитательной работе А. С. Аникина.
 
Российских учителей поздравил министр просвещения Российской Федерации С. С. Кравцов. Он подчеркнул важность и ценность труда педагогов: «Уважаемые педагоги! Каждый день вы передаете детям свои знания, учите доброте, воспитываете в них любовь. И сегодня я хотел бы передать вам искренние слова признания за ваш нелегкий труд, преданность избранному делу, поблагодарить за ваше чуткое отношение к своим подопечным». Он напомнил о том, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и что он будет направлен на укрепление авторитета профессии учителя.
Для поздравления педагогов на сцену Дворца поднимались заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т. А. Голикова и ректор МГУ имени М. В. Ломоносова В. А. Садовничий. Татьяна Алексеевна отметила уникальность российского учительского сообщества: «Учителя отдают всех себя образованию и воспитанию детей». Виктор Антонович сказал о значимости труда школьных педагогов и о его успешности: «Мы, преподаватели университетов, видим ваш труд, встречая первокурсников».

Во время праздничного мероприятия состоялось награждение хрустальными кристаллами победителей конкурсов профессионального мастерства: «Директор года России», «Воспитатель года России», «Педагог-психолог России – 2022», «Дефектолог года», «Сердце отдаю детям». Главный приз — «Большой хрустальный пеликан» был вручен победителю конкурса «Учитель года России» Дмитрию Лутовинову, историку из Орехово-Зуевской школы № 16. Интересно было узнать, что в финале этого конкурса приняли участие 88 учителей и проходил он по традиции на родине финалиста прошлого года.
Для гостей вечера была организована концертная программа. На сцене Кремлевского дворца выступили народный артист РСФСР Лев Лещенко и народные артисты России Игорь Бутман, Александр Буйнов, Валерия, Диана Гурцкая, хорошо известные россиянам Сергей Мазаев, Александр Панайотов, Глеб Матвейчук, Зара, Денис Клявер, а также популярные у молодежи Хабиб и Ваня Дмитриенко. Наравне со звездами в концерте приняли участие талантливые российские учителя. Танцевальные номера представили артисты шоу-балета «Тодес». А также мы увидели выступления победительницы Всероссийского конкурса «Большая перемена» Елизаветы Долженковой и финалиста шоу «Голос» Олега Аккуратова. Вели праздничную программу Дмитрий Харатьян и Екатерина Гусева.

В целом торжество произвело на нас большое впечатление, приятно было видеть радостные лица коллег-педагогов, слышать добрые слова в адрес учителей, лицезреть вблизи звезд российской эстрады.

Е. В. Малеева, заведующая кафедрой психологии и педагогики дошкольного и начального образования,
А. С. Аникина, заместитель декана СГФ по профориентационной и учебно-воспитательной работе 

Привязанный альбом:  Преподаватели РГППУ побывали на торжественном приеме в честь Дня учителя в Москве

Возврат к списку