Об институте


Исследовательские проекты и гранты: с чего начать?

17.10.2022
Семинар с таким названием, организованный отделом НИР НТГСПИ 13 октября в читальном зале вуза, был ориентирован на тех студентов, кто думал о возможности реализовать свою идею на деньги грантодателя. Для того чтобы показать: «Гранты – близко! Получить их реально!» – на семинар в качестве спикеров были приглашены победители различных грантовых конкурсов и те, кто заполнил уже не один десяток грантовых заявок.
Так, например, Андрей Матузас и Ожиганова Полина, студенты 3 курса ФЕМИ, рассказали про свой успешный опыт участия в конкурсе "Твоя инициатива", который проводила администрация Нижнего Тагила в рамках областного проекта «Банк молодежных инициатив» летом этого года. Следом о своей победе в этом конкурсе с проектом настольного игрового клуба сообщил студент 4 курса Дмитрий Чуриков. Слушатели узнали, как можно преодолеть страхи и получить материальную поддержку в своих начинаниях. Кроме того, возник интерес к самому проекту и к деятельности создаваемого клуба!
Данил Дмитриевич Максимов, главный специалист по проектной деятельности филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле дал ценные разъяснения по процедуре регистрации в автоматизированной информационной системе «Молодёжь России» (АИС Росмол). Действительно, сегодня, чтобы стать ближе к грантам, разнообразным молодежным фестивалям, форумам и конкурсам проектов сначала надо завести свой аккаунт на этой инновационной площадке для молодых и активных.
Логичным дополнением этих инструкций стала история «Как я однажды выиграл грант от Росмолодёжи» от председателя комитета по социальной политике молодёжного парламента Свердловской области Сергея Юрьевича Намятова. В прошлом выпускник СГФ, а теперь зам. директора по УВР в школе родного города Полевской Сергей Юрьевич по-прежнему остаётся активным участником грантовой деятельности с богатым опытом побед.
Столь же большой послужной список достижений в вопросах написания и реализации различных проектов у ещё одной выпускницы нашего вуза Ксении Вячеславовны Белынцевой. Она также любезно согласилась стать спикером вузовского семинара, с тем, чтобы вдохновить новое поколение студентов альма-матер на создание проектов. Ей это удалось даже в условиях онлайн-вещания из г. Москвы. Вместе с предыдущим докладчиком Ксения Вячеславовна выступала в формате zoome-трансляции.
Еще большим зарядом энергии и мотивирующим настроем с аудиторией поделился Алексей Викторович Неймышев, декан ФСБЖ, финалист гранта Фонда Потанина, победитель гранта Президента РФ. Рассказывая о своем опыте участия в грантовых конкурсах, Алексей Викторович не скрывал предстоящих трудностей. При этом заряжала его убежденность в неизбежном успехе тех, кто к нему стремится! «Чтобы выиграть грант – его нужно хотя бы заявить!» С этим нельзя не согласиться!
От себя хочется лишь добавить, что проведение подобных семинаров по подготовке студентов к созданию проектов и получению грантов отдел НИР намерен продолжать. При поддержке таких спикеров и экспертов в грантовой деятельности всем начинающим дан «зеленый свет» для будущих побед!

Станислав Луткин, начальник отдела НИР

Привязанный альбом:  Исследовательские проекты и гранты: с чего начать?

Возврат к списку