Об институте


В гостях у Лешего

21.10.2022
В один из солнечных дней октября студенты группы Нт-201о СПП ФППО вместе с руководителем студенческого научного кружка Л. А. Рыбаковой отправились на лесную прогулку. Целью прогулки было «погрузиться» в пространство родной русской природы, попытаться наладить с ней контакт, как это делали наши предки. Древние славяне одушевляли природу, верили в духов природы: Лешего, Полевого, Водяного, Русалок, Кудияра, Кикимору, относились с уважением ко всему живому. Почитая данную традицию, войдя в лес, мы поприветствовали хозяина леса словами: «Дедушка лесовой, здравствуйте!» Чтобы Леший не проказничал, не пугал путников, задобрили лесного царя, положив на пенек кусочки хлеба.
Каждое дерево для наших предков имело свое символическое значение. Верба  символ плодородия, рябина  оберег от неудач, береза  дар доброго духа, дуб  символ рода, покровитель воинов. Ритуал украшения березы ленточками помогал осуществить благое желание. Перед тем, как загадать желание, мы обняли дерево, прислушались к своему внутреннему голосу, мысленно произнесли просьбу и аккуратно завязали ленточки. Мы развивали у себя умение созерцать, вслушиваться в голоса леса, улавливать самые тонкие детали: хруст веток, скрип деревьев, голоса птиц.
На обратном пути возле небольшого водоема выслушали рассказ о его мифологических обитателях. В завершении экскурсии все дружно поклонились хозяину леса и поблагодарили его за гостеприимство.
Студенты поделились своими впечатлениями: «Занятие, проходившее в лесу, было познавательным. Интересно знакомиться с культурой наших предков». «Когда мы стояли в кругу и слушали звуки леса, мне казалось, что я слышу, как падает листик. Непередаваемые ощущения». «Лесная прогулка помогла снять эмоциональное напряжение. Контакт с духом леса состоялся». «Я бы с удовольствием повторила такое общение с лесом. Есть в этом что-то…волшебное».
С психологической точки зрения наличие в сознании человека образов родной природы, эмоциональных переживаний, связанных с налаживанием контактов с природным ландшафтом, знание природно-анимистических персонажей укрепляет адаптационный потенциал личности.

Еголаева Валерия,
студенты группы Нт-201о СПП,
руководитель СНК ФППО Рыбакова Л.А.



Привязанный альбом:  В гостях у Лешего
Показать все фотографии

Возврат к списку