Об институте


«Pro et contra»: особенности британской монархии

21.10.2022

13 октября состоялось очередное заседание дискуссионного клуба СГФ «Pro et contra». Мы проанализировали роль и место института монархии в современном мире, обсудили основные вехи правления Елизаветы II.
Общими усилиями мы определили, что монархия на Британских островах испытывала постоянные вызовы, а ограничения полномочий монарха вызваны столкновениями интересов различных политических институтов.
Мы выяснили, что функции королевской власти не сводятся только к церемониальным. В качестве королевской прерогативы были отмечены следующие полномочия: королева является главой государства, имеет право вето на законы, принятые парламентом; это право не отменено, и оно может быть использовано при чрезвычайных обстоятельствах, королева в своей деятельности не зависит от политических партий.
Была оценена роль королевы Елизаветы II в содействии развитию отношений Великобритании и других стран. Елизавета II стала символом постоянства в эпоху перемен, олицетворяла достоинство, стиль и спокойствие. В завершении дискуссии мы отметили отсутствие серьёзных противоречий в обществе относительно перспектив сохранения института монархии в Великобритании, подчеркнув, что трансформации, конечно же, происходят.
В заседании клуба приняли участие студенты 3–5 курсов социально-гуманитарного факультета. Рады отметить, что к нам присоединились студенты с 1 курса ФЕМИ. Модератор клуба – Анна Михайловна Олешкова, кандидат исторических наук, доцент кафедры ГСЭН.
Приглашаем всех желающих погрузиться в актуальную повестку дня на социально-гуманитарный факультет. То, что сегодня политика, завтра – история!

Анатолий Рябов, студент 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Pro et contra»: особенности британской монархии

Возврат к списку