Об институте


«Древнерусский переполох»: ах, эта свадьба на ФФМК!

24.10.2022
18 октября студенты первого курса ФФМК направления «Русский язык, литература и дополнительное образование в сфере медиакоммуникаций» сыграли славянскую свадьбу!

Уже несколько лет филологи-первокурсники в рамках дисциплины «устное народное творчество» представляют постановку древнерусских свадебных гуляний, вот и наши новоиспечённые студенты группы Нт-101о РЛДО не обошли стороной это необычное домашнее задание!

Основная идея постановки заключалась в изучении славянских свадебных обрядов и традиций. Студентам было необходимо узнать, какие этапы проходил процесс заключения брака в Древней Руси, чем сопровождался каждый из этапов, какие атрибуты и символика присутствовали, и, конечно, показать результат коллективной работы в назначенный день.

Процесс подготовки номера занял около трех недель. Естественно, не обходилось без трудностей: почти ежедневные репетиции после нескольких пар в институте добавляли усталости и общей напряженности перед ответственным заданием. Но это лишь закаляло и с каждой последующей репетицией придавало уверенности, что все получится! Наши студенты стремились максимально приблизить постановку к реальности, были внимательны к каждой детали: особенности речи, соответствующие времени, элементы костюмов и декораций и, конечно, этапы древнерусского свадебного процесса были отточены!

Хочется отдельно отметить то коллективное настроение, с которым студенты подходили к делу. Каждый внес свой небольшой вклад. Реквизиты, костюмы, декорации собирали «с миру по нитке». Из дома несли всё: самовар, тазики, банные веники, балалайку, деревянную расписную посуду, соленья в банках и даже настоящий каравай собственного приготовления!

Вот что говорят ребята о своих впечатлениях:
«Сначала было сложно организовывать все это, но со временем стало понятно, что к чему, и репетиции стали проходить без проблем. Эмоции перед показом были очень сильными, потому что боялись упустить что-то, забыть важное, но все обошлось. Конечно, не все получилось идеально, но мы довольны своей плодотворной работой!»

«В свадьбе мне больше всего понравился процесс подготовки: как мы старались, помогали друг другу. Пытались всё сделать максимально красиво за установленные сроки».

«После мероприятия у меня было чудесное настроение, хотелось творить, участвовать ещё в подобных событиях. Это очень сильно сближает коллектив. Все ребята справились со своими ролями, организаторы свадьбы волновались не меньше нас, ведь всё мероприятие было создано благодаря им».

Свадьба действительно вышла богатая и впечатляющая! Ребята устроили настоящее театрализованное представление и буквально перенесли нас на 10 веков назад! От лица студентов группы Нт-101о РЛДО хочется поблагодарить преподавателя устного народного творчества (а также куратора группы) Несынову Юлию Владимировну за возможность поучаствовать в таком необычном мероприятии, которое способствует сплочению коллектива, раскрытию творческих способностей студентов и повышает интерес к учебе!

Шиндяпина Яна, студентка группы Нт-101о РЛДО

Привязанный альбом:  «Древнерусский переполох»: ах, эта свадьба на ФФМК!
Показать все фотографии

Возврат к списку