Об институте


Семья — вечная ценность и основа культурного кода

25.10.2022
Кто сказал, что семейные посиделки возможны только дома? 19 октября в стенах Нижнетагильской горно-металлургической школы во время мероприятия, посвященного семейным ценностям и традициям, было не менее тепло и уютно, чем дома.
Квест-игра «Моя дружная семья» стала частью проекта «Культурный код многонационального Урала», реализуемого при поддержке фонда Президентских грантов. В нём приняли участие школьники седьмых и восьмых классов, а также волонтёры – студенты НТГСПИ. В общей сложности 80 учащихся 7-8 классов и 30 студентов!
 
В дружеской, непринужденной и по-настоящему домашней обстановке участники квеста рассказывали о своих семьях, семейных традициях и ценностях. Ребята написали рассказы о домочадцах, «вспомнили» свои семейные обязанности, обсудили что входит в перечень товаров и услуг, жизненно необходимых человеку.  Очень интересной оказалась продуктовая корзина, которую создали ребята! Самые сложные задания были по финансовой грамотности, а знания о семейном бюджете очень важны для подготовки к взрослой жизни. Дети рассматривали различные жизненные ситуации, связанные с расходами семьи, и пришли к выводу, что самое главное: научиться в дальнейшем – жить по средствам. На каждом этапе за правильные ответы ребята получали буквы, из которых в конце игры сложили слова "ЛЮБОВЬ" и "ЗАБОТА".

Для студентов волонтёрской лиги "Наследники Демидовых" это был прекрасный опыт взаимодействия с подростками из многонациональной школы, возможность педагогической практики и отработки навыков организации игр нового формата.

Все школьники и студенты получили сертификаты участников проекта, команды – дипломы за особые достижения в разных номинациях и любимые сладкие призы. Самых активных школьников пригласили на мероприятие, посвященное дню народного единства, которое планируется 4 ноября в Казанском мужском монастыре. К этому дню готовится конкурс рецептов национальной кухни (фото и видео), а также дегустация блюд.
Студенты НТГСПИ проявили свои таланты организаторов. Сценарий был адаптирован для каждого этапа игры и включал творческие мини-проекты. На каждом этапе использовались материалы авторской разработки – лото "Семейные ценности". Учащиеся по описанию картин раскладывали репродукции по определённым темам "Материнство", "Отцовство", "Бабушки и дедушки", "Семейная трапеза", "Семейные увлечения", "Животные в семье". Школьники комментировали выбор карточек, выражали свое отношение к теме, приводили личные примеры.

Руководитель проекта, КПН,
зам.директора по учебной работе Православной гимназии
Адам Диана Александровна

Привязанный альбом:  Семья — вечная ценность и основа культурного кода
Показать все фотографии

Возврат к списку