Об институте


Студенты ФППО отметили Международный день белой трости

25.10.2022
14 октября студенты 3 курса факультета психолого-педагогического образования (профиль «Специальная психология и педагогика») под руководством заместителя декана по учебной работе Темниковой Е.Ю. отметили Международный день белой трости в Центре адаптивной культуры Центральной городской библиотеки.
Международный день белой трости (International White Cane Safety Day) отмечается 15 октября. Это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.
В вводной части мероприятия Лобырева Оксана Сергеевна (руководитель центра адаптивной культуры) познакомила студентов с историей белой трости как символа слепоты, которая берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле (Bristol) жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс (James Biggs), который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, а затем и многих других стран.

Далее студентам предложили надеть повязки на глаза, чтобы в полной мере прочувствовать то, как ощущают себя незрячие люди. Будущие психологи приняли участие в сеансе симуляционной игры на понимание ощущений незрячего человека. 

С закрытыми глазами девушкам необходимо было выполнить ряд заданий: достать из мешочка на ощупь деревянную фигуру и распознать ее; узнать рельефно-графическое изображение (букет тюльпанов, башня на Лисьей горе), «осмотреть» руками бюст писателя, а далее вспомнить и написать строчку из его произведения. 

После проведения симуляционной игры, студенткам дали возможность высказаться. Впечатления были весьма разнообразные, от потерянности и страха, до удивления и интереса. Студенты ощутили на себе, как тяжело обучаться, ориентироваться в пространстве, выполнять задания и в целом жить с данной особенностью. Не остался равнодушным ни один из участвующих в данной игре. 
Мы рекомендуем преподавателям и студентам посетить центр адаптивной культуры в Центральной городской библиотеке.

Студенты группы Нт-206о СПП,
Темникова Е.Ю., замдекана по УР

Привязанный альбом:  Студенты ФППО отметили Международный день белой трости

Возврат к списку