Об институте


Студент года — 2022

27.10.2022 В Свердловской области завершился региональный этап Российской национальной премии «Студент года – 2022» для студентов образовательных организаций высшего и профессионального образования.

Российская национальная премия «Студент года – 2022» — это конкурсный и образовательный проект для студентов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и для обучающихся, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования в Российской Федерации, которые активно участвуют в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни.

Целью проекта стало выявление, поддержка и признание заслуг обучающихся профессиональных образовательных организаций Свердловской области, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.

Наш институт в этом году представляли семь студентов:
— Гринь Мария, 4 курс, социально-гуманитарный факультет в номинации «Иностранный студент года»;
— Лобаева Ирина, 3 курс факультет психолого-педагогического образования, в номинации «Староста года»;
— Рахимова Ксения, 4 курс, факультет спорта и безопасности жизнедеятельности в номинации «Спортсмен года»;
— Фесик Кристина, 5 курс, социально-гуманитарный факультет, в номинации «Интеллект года»;
— Журавлёва Анастасия, 4 курс, факультет психолого-педагогического образования, в номинации «Педагог дошкольного образования»;
— Печагина Анастасия, 4 курс среднего профессионального образования, факультет спорта и безопасности жизнедеятельности, в номинации «Общественник года»;
— Долгов Андрей, 2 курс среднего профессионального образования, факультет спорта и безопасности жизнедеятельности, в номинации «Спортсмен года».

Конкурс состоял из двух этапов — заочного и очного. На заочном этапе осуществлялась экспертная оценка портфолио «Достижения, которые делают меня уникальным соискателем премии». Очная часть этапа Премии заключалась в прохождение конкурсантами индивидуальных испытаний. Испытания включали в себя самопрезентацию участника, а также специальные конкурсные задания для каждой номинации.

Нужно сказать, что все студенты НТГСПИ проявили себя достойно во время конкурса. Среди них есть финалисты и победители проекта. Студенты блестяще справились со всеми испытаниями, показали все свои способности и продемонстрировали следующие результаты:
– Гринь Мария стала победителем в номинации «Иностранный студент года»;
– Рахимова Ксения – финалист в номинации «Спортсмен года»;
– Фесик Кристина – финалист в номинации «Интеллект года»;
– Журавлёва Анастасия – финалист в номинации «Педагог дошкольного образования»;
– Печагина Анастасия – финалист в номинации «Общественник года» среди студентов СПО.
Также финалистом в номинации «Студенческое научное общество года» стало СНО нашего института!

Поздравляем победителей и призеров конкурса!

Хотелось бы также поделиться впечатлениями студентов об участии в конкурсе и познакомиться с проектом изнутри:
Печагина Анастасия, 4 курс СПО, факультет спорта и безопасности жизнедеятельности:
«По результатам заочного этапа мне удалось пройти на очный, который проводился в два дня. В первый день мы участвовали в деловой игре. Во второй день мы выступали с самопрезентацией и проходили собеседование. Самопрезентацию я представила в виде сказки, на данном этапе я столкнулась с множеством каверзных вопросов от жюри, но я достойно ответила на все. На собеседовании у меня получилось вести достаточно активный диалог с экспертами, конечно, были вопросы, которые немного вводили в ступор, но, выдерживая небольшую паузу, я всё же отвечала на них. Я очень рада, что мне удалось стать не только участником премии, но и её финалистом».

Рахимова Ксения, 4 курс, факультет спорта и безопасности жизнедеятельности:
«Я использовала самопрезентацию с визуальным эффектом – создала рюкзачок спортсмена и доставала оттуда снаряжение (плавательные очки, купальник, скальные туфли и т.д.). После самопрезентаци проходили собеседование, где задавали вопросы про достижения, знания, про развитие физических качеств, про специализацию. Мне очень понравился данный конкурс, интересно представлять себя и свои достижения в области спорта. Волнительно проходить собеседование, когда перед тобой сидит пять экспертов и каждый задаёт по несколько вопросов разного характера. Все участники общительные, креативные и яркие, приятно было обзавестись новыми друзьями».

Долгов Андрей, 2 курс, факультет спорта и безопасности жизнедеятельности:
«Всё очень понравилось, по-особенному непередаваемые эмоции я получил на этапе «Самопрезентация». Меня оценивало замечательное жюри, которое слушало выступления с большим интересом. К сожалению, я не набрал достаточное количество баллов для прохождения в следующий этап. Я очень надеюсь, что в следующем году, выступлю намного лучше. Получил для себя очень много уроков и познакомился с новыми, интересными людьми. Считаю, что участие в конкурсе для меня – большой опыт. Будем работать дальше, идти к новым достижениям и победам».

Гринь Мария, 4 курс, социального-гуманитарный факультет:
«В данной номинации принимали участие студенты, имеющие иностранное гражданство. Оценивали выдающиеся достижения в научно-исследовательской деятельности, культурно-массовых, спортивных студенческих мероприятиях, общественной деятельности, значимый вклад в улучшение среды общения и обучения иностранных студентов и молодежной жизни в целом. Самопрезентация у меня была основана на игре «Логика». Всего было 3 минуты, чтобы рассказать о себе по всем критериям. Затем необходимо было пройти собеседование: также рассказать о себе и ответить на вопросы экспертов за 4 минуты. У меня была единственная номинация, где оценивали по всем критериям, из-за этого возникали трудности, времени мало, а рассказать надо обо всех направлениях. Все мои старания были не напрасны: я прошла на всероссийский заочный этап Российской национальной премии «Студент года – 2022»».

Лобаева Ирина, 3 курс факультет психолого-педагогического образования:
«Я участвовала в номинации «староста года». Сначала был заочный этап, для которого нужно было снять видео о себе и подготовить небольшое портфолио. С видео мне помогли мои друзья, которым я безумно благодарна. Для очного этапа я подготовила самопрезентацию в виде стихотворения. Я очень волновалась, но успешно ответила на все вопросы комиссии. К сожалению, я не заняла никакое место. Но всё же благодаря конкурсу я приобрела новый опыт, а также новые знакомства!».

Журавлёва Анастасия, 4 курс, факультет психолого-педагогического образования:
«Я стала финалистом в своей номинации и прошла на Всероссийский заочный этап проекта «Студент года». На очном региональном этапе я рассказала о своей научной деятельности как педагога дошкольного образования, а также упомянула о своей активной общественной жизни и подготовила для жюри QR коды на посты, содержащие информацию о проведенных или организованных мной мероприятиях. На собеседовании я ответила на вопросы: почему решила принимать участие в конкурсе, каковы мои главные достижения по вышеназванной номинации и многие другие».

Фесик Кристина, 4 курс, социально-гуманитарный факультет:
«В номинации «Интеллект года» из 22 конкурсантов я вторая. Студентки Мария Желтова, ФЕМИ; Анастасия Лошкарева, ФППО; Кристина Фесик, СГФ; Ксения Шарамок, ФСБЖ заняли почётное 3 место в номинации «Студенческое научное общество», войдя в состав финалистов. В ходе самопрезентации участницы рассказали о своих успехах и достижениях в научной деятельности, а также о научных направлениях на факультетах и в институте. Во время собеседования нужно было за три минут рассказать о себе и презентовать свою деятельность. Студентки успешно справились с этими испытаниями и показали высокие результаты, вызвав жюри конкурса на интересный конструктивный диалог. СНО существуют только в УрГЮУ и НТГСПИ из всего региона. И выглядят наши студенты конкурентоспособно».

Благодарим студентов за храбрость и усердие! Желаем не останавливаться на достигнутом, достойно носить звания победителей и финалистов и завоевывать новые вершины и победы!

А победителям желаем удачи на Всероссийском этапе проекта!

Александра Алёхина, 2 курс СГФ,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Студент года — 2022
Показать все фотографии

Возврат к списку