Об институте


«Очей очарованье – 2022»

28.10.2022
Победа в конкурсе грантов Министерства просвещения и проведение международного конкурса «Очей очарованье» уже стало доброй традицией для факультета филологии и межкультурной коммуникации. «Очей очарованье – 2021», «Очей очарованье – 2022» объединяет людей из разных стран, любящих русскую культуру.

Если в прошлом году участники воспевали красоту русской природы, то в этом году конкурс посвящен архитектурным достопримечательностям России.
Архитектура является важной частью материальной и духовной культуры общества. Многовековая история России и культура нашего многонационального государства находят отражение в архитектурных сооружениях разных эпох, расположенных на всей территории страны. Московский Кремль, Исаакиевский собор, Петергоф, мечеть Кул-Шариф, Кижи — эти и многие другие архитектурные достопримечательности широко известны и стали визитной карточкой России.

Тема конкурса оказалась настолько интересна его участникам, что мы значительно перевыполнили требования министерства: вместо необходимых 20 стран в конкурсе 2022 года принимают участие 403 человека из 47 стран: это Азербайджан, Армения, ДНР, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Приднестровье, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Алжир, Ангола, Афганистан, Бангладеш, Бенин, Венгрия, Вьетнам, Гаити, Гвинея-Бисау, Египет, Зимбабве, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Йемен, Камерун, Китай, Колумбия, Кот-д’Ивуар, Куба, Ливан, Македония, Мали, Мароккко, Мексика, Монголия, Нигерия, Пакистан, Сальвадор, Сенегал, Сирия, Турция, Шри-Ланка, Экваториальная Гвинея, ЮАР.

22 октября закончился первый, дистанционный этап конкурса, который состоял из двух заданий:
1) конкурса постов на русском языке «Тот город, мной любимый с детства…»;
2) конкурса сочинений на русском языке «Архитектура — тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания…».
Сейчас идет напряженная, но очень интересная работа жюри, в состав которого входят настоящие профессионалы, преподаватели кафедры иностранных языков и русской филологии, кандидаты филологических наук: Ю. А. Фомина (председатель), Г. А. Авдеева, Т. В. Аникина, Е. Р. Боровкова, Ю. В. Несынова, И. Л. Чижова, Н. М. Чудакова. Перед жюри стоит крайне непростая задача – выбрать лучших из лучших!
А признания в любви к родному городу, поверьте, просто удивительные. Почитайте сами!

Тот город, мной любимый с детства...
Если бы раздражающий осенний ветер не подул, листья бы печально не посыпались с деревьев. Если бы раздражающий осенний ветер не подул, лебеди бы не поспешили улетать на юг. Если бы раздражающий осенний ветер не подул, я бы так сильно не заскучал по своему родному городу – Цзямусы.
Я скучаю по мемориальной башне борьбы с наводнениями на южном берегу реки Сунгари, которая символизирует храбрый и непреклонный характер народа. Особенно вечером, когда все неоновые огни горят, люди после работы собираются вокруг башни гулять, петь и танцевать.
Я скучаю по острову Люшу (пер. «Ива»). Летом на острове для туристов создают огромный комплекс аттракционов. Зимой можно кататься на санках и любоваться ледяными скульптурами.
Ещё я скучаю по центральной улице Чанъань (пер. «Вечное спокойствие»), скучаю по оживленным торговым комплексам, скучаю по прекрасному парку Шуйюаньшань (пер. «Гора с рекой»).
Именно этот осенний ветер разбудил меня от размышлений, так что он не жестокий дежурный по сезону, а родной курьер (Андрей Инь, Китай)

Тот город, мной любимый с детства...
Где самое яркое небо, самые красивые сады, самые интересные легенды и самый вкусный бешбармак? Я отвечу, что в моём родном Нукусе.
Нукус – столица Суверенной Республики Каракалпакстан, входящей в состав Республики Узбекистан. Это «молодой» город (статус города получил в 1932 году) с древнейшей историей. История здесь буквально «под ногами».
Согласитесь, что самый прекрасный путь – это путь домой. Если я возвращаюсь из какой-то поездки по автомобильной или железнодорожной магистрали, не смотрю на знаки или указатели, у меня другой ориентир. Когда перед глазами предстаёт Чилпык, у каждого нукусчанина возникает чувство облегчения. Вот я и дома!
Чилпык – это и не знак, и не указатель. Это древняя башня, точнее зороастрийская дахма на подъезде к Нукусу. Построен Чилпык более 2200 лет назад. В переводе на русский Чилпык значит «башня молчания». Это сакральное место служило культу зороастризма, согласно которому нельзя осквернять землю и воду трупами. Попросту говоря, тысячи лет назад сюда привозили умерших и оставляли их на съедение хищным птицам. После очищенные кости складывали в оссуарии. С приходом арабов местные жители были обращены в ислам, но и сегодня в традициях моего народа можно найти влияние зороастризма. Лично мне философия зороастризма импонирует тем, что провозглашает минимальное влияние человека на природу, выступает за чистоту вод и почвы, призывает к радоваться дарам природы. Зороастризм – религия добра. Поэтому считать дахму Чилпык визитной карточкой Нукуса не страшно. Это не есть место мёртвых, это место, где человек молча задумывается о смысле своей жизни, о том, что на самом деле имеет для человека ценность (Каллибеков Рамазан, Узбекистан).

Уже очень скоро участники узнают результаты первого этапа и начнут готовиться ко второму, очному этапу – конкурсу чтецов на русском языке, который пройдет в нашем городе с 17 по 20 декабря 2022 г.

Чудакова Н. М.,
канд. филол. наук, доцент,
руководитель проекта

Привязанный альбом:  «Очей очарованье – 2022»
Показать все фотографии

Возврат к списку