Об институте


«Пишу для того, чтобы сделать мир лучше»: творчество Халеда Хоссейни в Литературном клубе.

28.10.2022 25 октября состоялось второе заседание Литературного клуба в 2022/2023 учебном году. Темой обсуждения стал роман американского писателя афганского происхождения Халеда Хоссейни «Тысяча сияющих солнц».
Халед Хоссейни – человек самой гуманной профессии врача – пишет о том, что может случиться с человеком в условиях разрушительной войны. В своих произведениях писатель поднимает актуальную проблематику: несправедливость и жестокость мира, в который попадают его герои.

Халед Хоссейни – автор трех романов и одного небольшого рассказа.
Первый роман «Бегущий за ветром» появился в 2003 году. Он рассказывает о дружбе двух мальчиков, предательстве, прощении, утрате и искуплении вины. Автор отмечал, что в истории его героев «есть сильное эмоциональное ядро». Темы, поднимаемые в романе, «не афганские темы, а общечеловеческие, свойственные всем людям, вне зависимости от их этнического, культурного или религиозного происхождения».
Второй роман «Тысяча сияющих солнц» – история двух афганских девушек, таких разных по характеру и социальному статусу, но таких одинаковых в своем горе и бесправии. Мариам – незаконнорожденная дочь богатого бизнесмена, насильно выданная замуж за 40-летнего кабульца. Лейла – счастливая девочка, выросшая в интеллигентной семье и мечтающая получить образование в университете, любимая дочь учителя, мечтающая выйти замуж за друга детства. Волею судьбы они обе становятся женами одного человека, который держит их в послушании и страхе. Избитые, отвергнутые в любви, они находят друг в друге то, что война, общество и талибан отняли у них: любовь вопреки всему и самоуважение.

Роман вызвал неподдельный интерес у участников клуба. И хотя были высказаны некоторые критические замечания в адрес автора в трактовке реальных политических деятелей Афганистана и оценке политических событий, отмечено, что книга трогает до глубины души. Невозможно остаться равнодушным и к судьбам этих двух женщин, и к творчеству Халеда Хоссейни.

Халед Хоссейни, помимо писательской деятельности, активно занимается делами беженцев: является сотрудником агентства Организации Объединенных наций по делам беженцев, организатором и учредителем гуманитарных фондов помощи народу Афганистана. Тому, насколько трагична судьба вынужденных бежать от войны, посвящена последняя 48-страничная иллюстрированная книга Халеда Хоссейни «Молитва морю», написанная в форме монолога отца, обращенного к маленькому сыну. В основу книги легла реальная история о судьбе трехлетнего сирийца, тело которого было выброшено на турецкий берег в 2015 году. Вместе с семьёй он пытался добраться до Европы по Средиземному морю. Это книга-молитва во имя спасения всех, кто вынужден покидать родной дом ради спасения жизни.

Книги Халеда Хоссейни стоит прочесть. Они не могут оставить никого равнодушными, подкупают эмоциональным воздействием, заставляют читателя вникнуть в жизненные ситуации героев и переосмыслить собственные ценности.

Коновалова В. И., начальник ОИР.

Привязанный альбом:  «Пишу для того, чтобы сделать мир лучше»: творчество Халеда Хоссейни в Литературном клубе.

Возврат к списку