Об институте


Студенты ФФМК на педагогической практике

02.11.2022 Начало четвертого года учебы связано у многих студентов НТГСПИ с первой педагогической практикой. Не являются исключением и студенты четвертого курса ФФМК, изучающие два иностранных языка. Во время педпрактики им предстояло попробовать себя в роли учителя-предметника и классного руководителя.
 
Своими впечатлениями от педагогической практики хотели бы поделиться студенты группы Нт-401о НА ФФМК. Большинство студентов этой группы проходили педагогическую практику в МБОУ СОШ № 32 города Нижнего Тагила с углубленным изучением отдельных предметов. Эта школа является базовой для прохождения педпрактики, с этой школой у ФФМК давние деловые и дружеские связи. Преподаватели и студенты ФФМК проводят в школе активную профориентационную работу в рамках городского лингвострановедческого фестиваля, работают в составе жюри конкурсов «Знаешь ли ты Германию?», городского конкурса чтецов, городского конкурса театрализованной песни на иностранных языках и многих других.
 
Пятеро из семи студентов, проходивших практику в 32-й школе, являются выпускниками именно этой школы, знают друг друга и дружат много лет. Поэтому они всегда могли обратиться друг к другу с различными вопросами, поделиться впечатлениями о проведенных уроках и, конечно, поддержать товарища в тех или иных ситуациях.

За месяц практики студенты не только вели уроки немецкого языка, но и участвовали в «Разговорах о важном», обсуждали значимые темы на классных часах, а также проводили внеурочные мероприятия. Они были связаны с началом лингвострановедческого фестиваля и приурочены к Европейскому дню иностранных языков. Так, студенты Максим Космовский и Богдана Сергеева организовали для параллели 5-х классов страноведческую викторину. «Детям действительно было интересно проникнуть в культуру и историю страны, язык которой они изучают. Они были очень активны, каждый класс проявлял себя с лучшей стороны и демонстрировал свои знания в данной области», – комментирует Максим Космовский.

Но практика в школе – это не только уроки и мероприятия, это, в первую очередь, коммуникация с детьми, выстраивание с ними хороших отношений. И в этом вопросе не все было так гладко. Олеся Кантур так описывает свои впечатления от общения с учениками: «Во время прохождения педагогической практики мне пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. В любом классе есть чрезмерно активные дети, привыкшие быть в центре внимания. К таким школьникам нужно было найти подход, и в большинстве случаев мне удавалось справиться с этой задачей. Также во время проведения уроков я отметила для себя, что очень важно следить за грамотностью своей речи, а также осознала, как важно соотносить содержание преподаваемого материала с возрастными и образовательными особенностями класса».
 
Студентки Юлия Чернова и Софья Нестеренко были закреплены за одним классом и проводили все мероприятия и организационные беседы вместе. Вот что они говорят о том, как взаимодействовали с учениками: «Ученики школы № 32 произвели на нас хорошее впечатление. Большинство из них – воспитанные, целеустремленные, активные, ответственные, заинтересованные в учебе люди. Безусловно, все они разные, со своими положительными и отрицательными сторонами, но потому и интересно работать с детьми, пытаться разными способами находить к каждому из них подход».
 
А подытожить все вышесказанное о прошедшей практике можно словами Анастасии Рогожиной: «Практика в школе даёт возможность попробовать себя в роли учителя и определиться, сможешь ли ты работать с детьми. По моему мнению, работа учителя – большой и кропотливый труд, который не каждый сможет осилить. Многим из нас практика понравилась. Она выявила наши пробелы, над которыми нам нужно будет работать. Мы много взаимодействовали с учителями, которые во всём нам помогали и поддерживали, поэтому я считаю, что практика прошла успешно».

В феврале 2023 года студентам 4-го курса ФФМК предстоит очередная педагогическая практика, во время которой они будут преподавать уже оба изучаемых иностранных языка.

М. А. Космовский, студент группы Нт-401о НА,
О. Ф. Родин, куратор группы Нт-401о НА, декан ФФМК

Привязанный альбом:  Студенты ФФМК на педагогической практике
Показать все фотографии

Возврат к списку