Об институте


Результаты международной научной олимпиады по английскому языку

02.11.2022 С 22 по 27 октября в городе Казань состоялась международная научная олимпиада по английскому языку, целью которой является повышение интереса студентов к дисциплине как к теоретической и прикладной науке.
21 студент факультета филологии и межкультурной коммуникации приняли участие в мероприятии.
Олимпиада состояла из трех блоков.
I блок – эссе. Участники олимпиады писали эссе на английском языке на тему «Английский язык как основа мировой коммуникации».
II блок – открытые вопросы. Участники олимпиады дали развернутые ответы на 5 открытых вопросов на английском языке: 1. Как в повседневной жизни происходит смешивание русского языка и английского языка? К чему это может привести? 2. В чем, на Ваш взгляд, состоит главная трудность в изучении английского языка? 3. Каждый язык уникален. Приведите примеры особенностей в построении предложений, словосочетаний и фраз в английском языке, которые будет трудно понять человеку, думающему и разговаривающему в основном на русском языке. 4. Английский язык является инструментом мировой коммуникации. За счет чего он выиграл конкуренцию? Поясните простоту языка в сравнении с другими языками. 5. Как и за счет чего мемы на английском языке стали феноменом общемирового масштаба?
III блок – решение кейса. Участники олимпиады решали кейс на тему будущего английского языка в современном мире.
Всего было принято шестьдесят восемь заявок на участие в олимпиаде, из них пятнадцать человек – зарубежные участники.
Критерии отбора победителей:  
– грамотные, вдумчивые ответы на вопросы;
– высокий процент оригинальности авторской мысли в исследовании;
– баланс текста и иллюстративного материала в презентации.
Студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации достойно показали себя в олимпиаде. Второе место заняли студенты 3 и 4 курсов: А. А. Махмутова, К. В. Пологова, А. Е. Раскатова.
В шаге от призовых мест были работы следующих участников: В. П. Бобровой, А. И. Горячевских, В. С. Андроновой. Они стали лауреатами олимпиады. Благодарим руководителей студентов, подготовивших участников Т. В. Аникину, И. П. Зырянову, И. Е. Шкабара.

Благодарим всех за участие! Желаем только побед на протяжении жизни!

Т. В. Аникина, доцент кафедры
иностранных языков и русской филологии

Привязанный альбом:  Результаты международной научной олимпиады по английскому языку
Показать все фотографии

Возврат к списку