Об институте


«Возрождение» в «Круге чтения» СГФ

07.11.2022
27 октября состоялось заседание литературного клуба СГФ «Круг чтения». Главной темой стало творчество Стивена Кинга и роман «Возрождение».
Занятие началось с обсуждения биографии писателя. Оказалось, что жизнь его пронизана трагическими событиями. Участники клуба установили, что пережитое однозначно отразилось в произведениях С. Кинга.
Определив этапы творческого пути автора и знаковые произведения, мы обсудили структуру романа «Возрождение», описали образы главных героев и выделили проблемы, затронутые автором: проблема добра и зла, соотношение науки и религии, жизнь после смерти, вера в Бога и ее утрата, столкновение с небытием, проблема выбора и взаимоотношений между людьми. Студентами было выведено правило, которое пытался донести до нас Стивен Кинг: нельзя вмешиваться в естественный ход событий.
 
Что касается жанра и стилистики, участники отнесли текст к современной готике. Чувство тревожности, острота сюжета и ощущение погружения мира в темноту определили такую трактовку.
Была затронута и проблема перевода названия произведения. Студенты предложили другие варианты, которые могли бы оказаться на обложке «Возрождения»: «Оживление», «Перерождение», «Воскрешение» и даже «Воскресение», что позволило сопоставить такую интерпретацию с одноименным романом Льва Толстого.
Дискуссионным вопросом стала линия сопоставления и противопоставления текстов Стивена Кинга с произведениями Нила Геймана. В качестве текста-прототипа участники дискуссии отметили новозаветный сюжет воскрешения Лазаря.
 
В завершении занятия был сделан вывод о том, что романы, повести и рассказы Стивена Кинга захватывают остротой ощущений, непредвиденной концовкой и наличием своей «вселенной».
В дискуссии активно принимали участие студенты 3-5 курсов СГФ, радует постоянное участие представителей ФЕМИ. Модератор дискуссии – А.М. Олешкова. Приглашаем всех любителей книг на СГФ!

Романова Екатерина, 4 курс СГФ 

Привязанный альбом:  «Возрождение» в «Круге чтения» СГФ
Показать все фотографии

Возврат к списку