Об институте


ГОРОД, СОЦИУМ, СРЕДА: ИСТОРИЯ И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ

08.11.2022
В рамках юбилейных торжеств к 300-летию Нижнего Тагила 28–29 октября 2022 г. на базе филиала ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» в г. Нижний Тагил состоялась Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «ГОРОД, СОЦИУМ, СРЕДА: ИСТОРИЯ И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ».

Организаторами конференции выступили: филиал ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» в г. Нижний Тагил, МКУК «Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал"», МБУК «Нижнетагильский музей изобразительных искусств», МБУ «Центр развития туризма».

Цель конференции – обсуждение в исторической ретроспективе проблем взаимодействия социума, власти и бизнеса по эффективному развитию города, городской среды; обобщение и распространение опыта изучения, сохранения и актуальных практик популяризации культурного наследия города.

В программе конференции были предусмотрены пленарные и секционные заседания, выставки, экскурсии, презентации, встречи и даже артКвиз. Подробнее с программой конференции можно ознакомиться здесь.
Первый день конференции прошел на площадках нашего вуза, а второй – на площадках наших партнеров: музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и музея изобразительных искусств.
Конференция прошла в смешанном, очно-заочном формате. В ней приняли участие 110 человек из различных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Озерска, Кургана, Березовского. Среди участников были и гости из Республики Беларусь.

К началу работы конференции издан сборник материалов в 2-х частях.
Участники конференции отметили высокий научный и организационный уровень состоявшегося мероприятия. На заключительном заседании было принято решение о сохранении традиции проведения конференции. В период между конференциями целесообразно организовывать круглые столы или научно-методические семинары по проблемам, заявленным в названии секций. Было высказано предложение о разработке программы курсов повышения квалификации и проведении научно-методического семинара на тему «Культурное наследие как ресурс гражданско-патриотического воспитания в школе и вузе» в марте 2023 г.

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам конференции за активную работу и надеется на дальнейшее сотрудничество. Особая благодарность – волонтерам конференции – студентам СГФ.
Конференция стала не только площадкой для обсуждения научных проблем, презентации интерактивных практик популяризации культурного наследия России, ее регионов, но и местом, побуждающим к творчеству. Публикуем ниже стихотворение одной из участниц как своеобразную творческую рефлексию прошедшего мероприятия.

Мария Васильевна Снегирёва (г. Екатеринбург)
ТАГИЛЬСКАЯ РОСПИСЬ ПО МЕТАЛЛУ

Любуюсь тагильскою розой,
Всё в ней – и форма, и цвет,
На фоне травы и листочков
Идёт к вам таинственный свет!
Оттенки меня привлекают:
Лазурный, оранжевый есть,
Сиреневый, розовый, алый
И жёлтый бы надо учесть!
А как переходят друг в друга
Один лепесток за другим,
От тёмного к светлому цвету,
С вниманьем за краской следим!
Люблю на подносах пейзажи,
Героев из сказов Бажова.
Данилу, Дарёнку с Мурёнкой
И ящерок вижу я снова.
Прекрасна хозяйка Урала,
Наряд малахитовый строг,
Недаром и мастер Данила
Забыть её долго не мог.
На чёрном подносе рябинка,
Резные листочки вокруг –
Такая родная картинка,
И ты улыбаешься вдруг.
Подносы – картинка на жести,
А промыслу уж сотни лет,
В Тагиле достигли успеха,
С демидовских пор всем привет!

30-31.10.2022

О.В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР



Привязанный альбом:  ГОРОД, СОЦИУМ, СРЕДА: ИСТОРИЯ И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ
Показать все фотографии

Возврат к списку