Об институте


Преподаватель филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле - эксперт программы «Семейный час» на «Радио Дача» (Москва)

08.11.2022 В преддверии Дня народного единства по всей стране проходил ряд просветительских мероприятий, направленных на обсуждение роли этого праздника в гражданском и патриотическом воспитании молодежи, в том числе через семейные ценности.

Одним из таких форматов стал новый выпуск программы «Семейный час» на «Радио Дача» (Москва), посвящённый теме «Семейные ценности». Программа реализуется Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО – ведущим научным учреждением, определяющим стратегические приоритеты развития воспитания в России, координатором государственных программ и проектов в области воспитания.
Работа Института направлена на взаимодействие с разными аудиториями:
- с детьми;
- с родителями;
- с педагогами, воспитателями и образовательными организациями;
- с представителями научного сообщества;
- с представителями государственных организаций;
- с НКО и ассоциациями педагогического сообщества.

5 ноября 2022 года ведущие передачи Мария Фёдорова и Наталья Суворкина обсудили важные вопросы:
• Какую роль в жизни ребёнка играют семейные ценности и традиции?
• Какие педагогические практики можно использовать в семье? Необходимо ли для этого профессиональное образование?
• Как поддержать интерес детей к истории семьи и сохранению традиций, в том числе через государственные праздники?
Гостем и экспертом программы стала Ирина Викторовна Даренская – абсолютный победитель Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека», декан социально-гуманитарного факультета филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета в городе Нижний Тагиле. Она поделилась впечатлениями от участия в конкурсе и рассказала о семейной педагогической практике, о том, как семейные практики встраиваются в систему профессиональной подготовки будущих учителей, о необходимости взаимодействия семьи, школы и вуза в решении общих задач.

Материалы эфира размещены в подкасте на официальном сайте Института, в группе «Институт Воспитания» в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале «Красный конь».

Привязанный альбом:  Преподаватель филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле - эксперт программы «Семейный час» на «Радио Дача» (Москва)

Возврат к списку