Об институте


Международная научно-практическая конференция «Социализация детей и подростков в условиях реабилитационного центра: опыт, достижения, проблемы»

14.11.2022 11 ноября 2022 года на базе Нижнетагильского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних состоялась международная научно-практическая конференция по теме «Социализация детей и подростков в условиях реабилитационного центра: опыт, достижения, проблемы». Инициатором конференции стали сам реабилитационный центр и Уральский государственный педагогический университет. Участие принимали вузы и общественные фонды Киргизии, Казахстана и Армении. К обсуждению проблемы социализации детей и подростков присоединились также и различные социальные учреждения России.
 
На пленарном заседании очень интересным стал доклад директора Нижнетагильского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Н. В. Макаренко. Особенно его историческая часть, указывающая на непрерывную взаимосвязь личностного подхода руководителей и сотрудников центра с процессом социализации и полноценного воспитания подростков. Особая педагогика, связанная с такой нравственностью и высокой этикой, дожила до столетнего юбилея учреждения.

Модератором конференции стала заведующий кафедрой педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ, д.п.н., профессор, Ю.Н. Галагузова, автор одной из научных школ города Екатеринбурга. Благодаря этому чувствовалась логика построения обсуждаемых проблемных вопросов.

В рамках обсуждаемых вопросов были затронуты аспекты фундаментальной науки: доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ, к.п.н., Т. С. Дорохова осветила теоретико-методологические основы социализации несовершеннолетних, находящихся в реабилитационных центрах; доцент кафедры социальной работы, управления и права, к.пс.н., И.Ж. Калашников обратился к проблемам построения новой модели социализации подростков реабилитационного центра, подготовки их к самостоятельной жизни и преодолению трудностей сложившегося иждивенчества.
 
Студенты СГФ филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле приняли активное участие в работе на пленарном заседании конференции, а также в секционных заседаниях и мастер-классах по заявленной тематике международной конференции.
Особенно значимо было услышать похвалу и благодарность из уст директора Нижнетагильской школы-интерната №2 Ю.П. Буткус, выступавшей с докладом на конференции, в адрес организатора общественной акции О.В. Калашниковой и студентов СГФ нашего вуза, которые занимаются психолого-педагогическим сопровождением детей и подростков этой организации.

Калашников И.Ж., доцент кафедры социальной работы,
управления и права, к.пс.н.

Привязанный альбом:  Международная научно-практическая конференция «Социализация детей и подростков в условиях реабилитационного центра: опыт, достижения, проблемы»
Показать все фотографии

Возврат к списку