Об институте


Выпускники ФППО о готовности к профессиональной деятельности

15.11.2022  
02.11.22 в читальном зале НТГСПИ состоялась встреча студентов ФППО с выпускниками этого же факультета, молодыми педагогами и психологами. Мероприятие проводилось с целью формирования психологической готовности будущих учителей начальных классов, воспитателей ДОУ, педагогов-психологов к самостоятельной профессиональной деятельности, а также к рефлексии психологической готовности молодых специалистов.
Доцент кафедры педагогики и психологии В. В. Дикова рассказала о видах психологической готовности молодого педагога к профессиональной деятельности. Для проведения воркшопа из числа студентов и выпускников ФППО были организованы четыре команды в соответствии с профилями подготовки – «Начальное и дошкольное образование», «Специальная, практическая психология и педагогика». В двух командах были студенты 1 и 2 курсов, в состав двух других команд вошли выпускники и студенты старших курсов.
Выпускники и старшекурсники оценили уровень своей готовности, затем по определенному алгоритму проработали проблемы психологической готовности к педагогической деятельности, определили пути и ресурсы для достижения цели. Результатом групповой работы стало представление в визуальной форме различных путей и способов решения выявленных проблем.
Деятельность студентов младших курсов проходила под руководством С.С. Луткина. Ребятам предстояло ответить на определенные вопросы и составить карту профессионально значимых качеств будущих педагогов и психологов.
Члены СНК кафедры педагогики и психологии, не занятые в групповой работе, выполняли самодиагностику готовности к профессиональной деятельности, оценивая личностные ресурсы для повышения ее уровня, вырабатывали индивидуальные стратегии достижения цели.
Молодые специалисты, выпускники ФППО, а также студенты 1 и 2 курса высоко оценили результаты интерактивной работы в группах, среди эффективных решений отметили развитие тайм-менеджмента, важность обмена профессиональной информацией и банком методических наработок, участия в мероприятиях сообщества выпускников, повышение личной вовлеченности, введение продуктивного наставничества и повышение квалификации, в том числе и на базе альма-матер.

И.о заведующего кафедрой педагогики и психологии И.В. Мешкова

Привязанный альбом:  Выпускники ФППО о готовности к профессиональной деятельности

Возврат к списку