Об институте


ФЕСТИВАЛЬ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ «НАЧНИ С СЕБЯ!»

15.11.2022

С 8 по 11 ноября в Уфе проходил ежегодный фестиваль по адаптивной физической культуре «Начни с себя!». В нем приняли участие студенты профессиональных образовательных организаций, которым в будущем предстоит работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Площадкой для проведения фестиваля стал Центр спортивной подготовки им. Риммы Баталовой.
Всего проверить свои навыки приехали 16 команд из разных городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Ельца, Ульяновска, Воронежа, Читы, Челябинска, Чайковского, Стерлитамака, Уфы, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.
Команда нашего института под руководством преподавателей кафедры физической культуры и спорта Е. А. Быстровой и Т.Н. Дейковой состояла из 7 студентов, обучающихся по направлению «Физическая культура и адаптивное физическое воспитание». Стоит отметить, что наша команда единственная представляла педагогический вуз, все остальные участники получают образование в области адаптивной физической культуры и физической реабилитации.
Конкурсная программа была рассчитана на три дня и включала соревнования по волейболу сидя, дартс на колясках, бочче на колясках. Кроме спортивных мероприятий, в программу были включены конкурсы, которые проверяли навыки тестирования функционального состояния организма и оценивали особенности опорно-двигательного аппарата, а также интеллектуальный конкурс знатоков в формате квиз-игры.
Итогом трехдневных соревнований стало 3 место в конкурсе WorldSkils, 4 место в соревнованиях по дартсу. В общекомандном зачете по всем видам испытаний мы поделили 5 место вместе с Российским государственным университетом физической культуры, спорта, молодёжи и туризма г. Москва.
И самое главное, что подарил нам этот фестиваль, – масса непередаваемых эмоций от знакомства с гостеприимными хозяевами фестиваля Башкирским институтом физической культуры и спорта, новыми людьми, студентами, преподавателями, тренерами и паралимпийскими чемпионами, чей несломленный дух позволяет поверить в неограниченные возможности каждого человека.
Т.Н. Дейкова,
Зав кафедрой физической культуры и спорта ФСБЖ

Привязанный альбом:  ФЕСТИВАЛЬ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ «НАЧНИ С СЕБЯ!»
Показать все фотографии

Возврат к списку