Об институте


Дистанционный этап Международного конкурса «Очей очарованье – 2022»

15.11.2022 Дистанционный этап Международного конкурса «Очей очарованье» проходил с 1 по 22 октября. Участникам необходимо было выполнить два задания: опубликовать пост о своём родном городе и написать сочинение об одной из архитектурных достопримечательностей России.
 
Оценивали работы 403 конкурсантов из 47 стран преподаватели кафедры иностранных языков и русской филологии НТГСПИ, кандидаты филологических наук: Г. А. Авдеева, Т. В. Аникина, Е. Р. Боровкова, Ю. В. Несынова, Ю. А. Фомина, И. Л. Чижова, Н. М. Чудакова.

Члены жюри поделились своими впечатлениями о проделанной работе и о завершившемся дистанционном этапе.
О составе участников конкурса рассказала член оргкомитета и председатель жюри Ю. А. Фомина: «В этом году, как и в прошлом, конкурс привлек очень разнообразную аудиторию. Это школьники, студенты и работающие люди в возрасте от 11 до 68 лет. Всех их объединяет интерес к русскому языку и русской культуре. Нам очень приятно, что многие участники прошлого года присоединились к нашему проекту и в этом году, пригласили своих родственников, друзей, учеников. Двое победителей "Очей очарованье − 2021" вновь вышли в финал. Это Син Янань (Китай) и ЭльИраки АбдельРахман (Египет). Победитель прошлого года в старшей возрастной группе, Кадреков Шорасул (Узбекистан), тоже примет участие в финале "Очей очарованье − 2022", но уже в качестве почетного члена жюри. Мы с нетерпением ждем встречи со всеми финалистами. Дистанционный этап показал, что это очень интересные и творческие люди».

Заместитель руководителя проекта, член жюри Т. В. Аникина высоко оценила работы конкурсантов и отметила красоту и оригинальность многих опубликованных постов: «Большая часть постов была интересна, увлекательна. Особенно привлекли фотографии мест, о которых писали участники. Многие места, описанные конкурсантами, захотелось посетить».
 
Некоторые работы особенно запомнились членам жюри. Так, на Г. А. Авдееву наиболее яркое впечатление произвёл один из конкурсных постов: «Сложно выделить из всех работ одну, но наиболее запомнилась работа Вэнь Синьци, студентки РГПУ им. А.И. Герцена, которая родом из Китая, города Чэнду. Она рассказала, что на родине самое популярное животное − это панда, и на одном из торговых центров поставлена ее скульптура, панда как будто пытается забраться в торговый центр. Туристы обращают внимание на эту скульптуру и желают поскорее оказаться внутри торгового центра».

Е. Р. Боровкова высоко оценила пост Узакбергенова Бердаха (Узбекистан), где молодой человек очень трогательно рассказал про свою родину и свой дом, детский дом. Также член жюри отметила нешаблонный подход конкурсантки из Монголии Мунхцогт Учралмаа, которая написала очень интересное сочинение про Невьянскую башню.
 
Ю. В. Несынова подробно рассказала о сочинениях, которые подготовили участники конкурса: «Хороших работ было очень много и выбрать лучшие было крайне трудно. К приятному удивлению, были представлены работы не только о традиционных архитектурных достопримечательностях России. Например, Абодо Эмунду Борис Дональд (Камерун) написал сочинение, посвященное Барнаулу. Участник отметил, что именно в этом городе находится много домов, архитектура которых относится к 18 и к первой половине 19 века: «Доходный дом Аверина», «Горная аптека», «Народный дом», «Дом купца И. И. Малькова». Похожие здания мы видели, но в этом сочинении открывается новый взгляд на архитектурные достопримечательности города. Особенно приятно было, что целый ряд сочинений был посвящен Екатеринбургу и тем местам столицы Урала, которые нам хорошо известны и знакомы: «Плотинка», Памятник клавиатуре, БЦ «Высоцкий», Храм-на-Крови, улица 8 марта. Как литератора меня также порадовало сочинение Варвась Виктории (ДНР), посвященное Таганрогу. Эта экскурсия в Таганроге была по Чеховским местам: Мемориальный музей «Лавка Чеховых», скульптуры, которые изображают Чеховских персонажей».

Интересным и увлекательным оказался опыт оценки работ для И. Л. Чижовой, которая отметила некоторые сложности в работе жюри: «Несмотря на то, что тема одна, сочинения очень разные и по объекту, который участники берут для описания, и по стилю. У конкурсантов разный уровень владения языком, и это тоже приходилось учитывать».

Пожеланиями финалистам поделилась руководитель проекта, член жюри Н. М. Чудакова: «В прошлом году участники конкурса обрели дружеские связи, и несмотря на то, что конкурс был завершен, они продолжили общаться друг с другом: поздравляли с праздниками, узнавали «Как дела?», радовались успехам. В этом году гостей приедет больше и будет сложнее организовать дружеские отношения, но мне бы хотелось пожелать финалистам обрести друзей благодаря этой встрече и сохранить на долгое время теплые отношения. Ну а любовь к русскому языку и России поможет одержать победу в этом конкурсе».

Виолетта Завьялова, 4 курс ФФМК,
Ксения Стозуб, 3 курс ФФМК

Привязанный альбом:  Дистанционный этап Международного конкурса «Очей очарованье – 2022»

Возврат к списку