Об институте


Будущие воспитатели в деле!

18.11.2022

С 3 по 29 октября студенты ФППО, обучающиеся по профилям «Начальное образование и дошкольное образование», проходили педагогическую практику в качестве воспитателя в образовательных организациях Нижнего Тагила и Свердловской области. Базами практик выступили детские сады: МАДОУ детский сад «Маячок» (г. Нижний Тагил) и МАОУ «Центр образования № 7» (г. Нижняя Салда). Это был первый опыт активной практики студентов в качестве воспитателя.

Студенты проверяли свои умения в организации образовательной деятельности в дошкольном образовании. Каждый студент в течение месяца знакомился с работой воспитателя, его функциями и должностными обязанностями, наблюдал за организацией занятий непосредственно образовательной деятельности, организацией самостоятельной игровой деятельности, проводил диагностику обучающегося и предлагал оптимальные методы работы с ним, занимался сплочением детского коллектива. В последние две недели студенты проектировали и реализовывали свои знания в пяти образовательных областях: социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической, а также в физическом развитии.

Некоторым студентам приходилось не только знакомиться с опытом работы действующего воспитателя, пробовать свои компетенции в практической деятельности, но и заменять болеющих специалистов, работать в две смены, выполняя не только функции воспитателя, но и младшего воспитателя, оформителя. Это потребовало от особой сосредоточенности и ответственности.

Администрации детских садов выражают благодарность студентам, которые смогли легко влиться в жизнь детского сада, профессионально справились со всеми сложностями в организации образовательной деятельности в дошкольном образовании, помогали в решении иных задач, которые стояли в этот период, проявляли ответственность, открытость и творческий подход. Отдельную благодарность руководители практик выражают всему педагогическому коллективу института за качественную подготовку будущих выпускников!
С. С. Петрова,
доцент кафедры ППО ФППО

Привязанный альбом:  Будущие воспитатели в деле!

Возврат к списку