Об институте


«Pro et contra»: итоги выборов в парламенты Швеции и Италии

18.11.2022 10 ноября состоялось заседание дискуссионного клуба СГФ «Pro et contra». Темой заседания стали итоги выборов в парламенты, состоявшиеся в Швеции 11 сентября и в Италии 25 сентября текущего года. Занятие носило междисциплинарный характер с учетом теоретических основ курсов «Политология» и «Экономическая теория»

С целью понять настроения в обществе и мотивацию предвыборной агитации в Швеции и Италии мы обратились к экономической политике в обеих странах.
 
Пришли к выводу, что экономика Италии сохраняет сильные позиции, особенно в промышленном производстве, но мировой экономический кризис и кризис евро привели ее к заметному отставанию. Мы затронули особенности импорта и экспорта, в частности, с Германией и Францией. Дискуссионными стали вопросы об источниках энергоносителей, странах- поставщиках нефти. Было отмечено, что экономика Швеции зависит от внешней торговли. Традиционными ресурсами страны являются железная руда и лес. Весной в Швеции фиксировали рекордные цифры годовой инфляции. В октябре уровень инфляции снизился впервые более, чем за год, однако пока сложно сказать, долгосрочная ли это перспектива.

В результате выборов в Италии партия Джорджи Мелони «Братья Италии» стала доминирующей, при этом явка на выборы оказалась на 10% ниже, чем на выборах 2018 г. В Швеции большинство получила коалиция, объединяющая «Шведских демократов» и правоцентристские партии.

Практическая часть занятия сопровождалась анализом политических программ, слоганов, символов и логотипов партий.
 
В завершении разговора был актуализирован вопрос о том, какие выборы прошли в мире с сентября по ноябрь 2022 года. Совместными усилиями были названы выборы разного уровня в Лесото, Бразилии, США, Кувейте, Израиле, Чехии, Латвии, Боснии, Дании, Науру, Вануату.
 
Несмотря на данные, представленные исследованиями под руководством Р. Инглхарта и К. Вельцеля, гипотеза «правого поворота» и «консервативного тренда» остается открытой. Участники дискуссии отметили, что в современном мире сложно осуществлять деление политического спектра на «правые» и «левые» силы, однако отдельные тезисы соотносятся с идеологией партии достаточно однозначно. При этом название партии может не свидетельствовать об ее идейной основе.

В мероприятии приняли участие студенты 3-5 курсов СГФ, рады отметить активность студентов ФФМК. Модератор дискуссии – А.М. Олешкова. Приглашаем всех, интересующихся мировой политикой и экономикой на СГФ!

Бармина Екатерина, студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Pro et contra»: итоги выборов в парламенты Швеции и Италии
Показать все фотографии

Возврат к списку