Об институте


Выездной учебно-проектировочный семинар «Школа Лидера»

22.11.2022
С 10 по 13 ноября 2022 года на территории детского оздоровительного лагеря «Антоновский» прошел региональный выездной учебно-проектировочный семинар «Школа Лидера», в которой приняли участие 48 студентов нашего института. Организаторами мероприятия выступили студенты, прошедшие обучение в рамках «Школы студенческого куратора», проходившей в декабре 2021 года, а также студенты члены Объединенного совета обучающихся и представители актива института во главе с программным директором Ириной Хисамовой и специалистом по проектной деятельности НТГСПИ Данилом Дмитриевичем Максимовым.
По устоявшейся традиции каждый день Школы имел определенную цель, в рамках которой формировались мероприятия: личностный рост, проектирование, эмоции, командообразование.
На этапе регистрации студенты были разделены на 5 команд, которые получили яркие названия, символизирующие их дух: Лавандовые, Желтые, Синие, Красные, Зеленые.
Первый день открыл для участников новые границы в общении. Они смогли познакомиться со своей командной, со всеми участниками Школы за счет организации Нетворкинга «Полезные связи» и оформления общей стены контактов. На торжественном открытии Школы Лидера поприветствовать студентов и зарядить их энергией на дальнейшую работу приехали представители администрации вуза: директор филиала РГППУ в г. Нижний Тагил Татьяна Николаевна Райхер, заместитель директора по общим вопросам Светлана Александровна Устинова и заместитель директора по цифровизации и развитию содержания образования Мария Александровна Ушакова.
Для сплочения команд организаторами Школы была проведена командно-спортивная игра, состоящая из 12 этапов, сосредоточенных по всей территории лагеря.
Чему же смогли научится студенты в первый день? Для них был организован ряд тренингов, направленных на личностное развитие и проработку собственных умений. Например, были организованы тренинги: «Искусство говорить: успех публичного выступления», «Я – Лидер», «Мнемотехника: приемы запоминания», «Королевство внутреннего мира».
В завершении первого дня студенты смогли принять участие в увлекательной викторине, по итогу которой каждая команда самостоятельно выбрала направление проекта, разработкой которого они занимались в дальнейшем.
Второй день был посвящен проектной деятельности. Участникам предлагалось за день создать социальный проект, который отражал бы их видение на решение существующих пробелов в ряде областей. Нашими участниками были выбраны следующие направления деятельности:
#стирай_границы — проекты, направленные на работу с людьми с ОВЗ;
#вдохновляй — проекты, направленные на поддержку творческих инициатив и развитие культурно-образовательной среды;
#помни — проекты, направленные на сохранение исторической памяти;
#МЫВМЕСТЕ — проекты, направленные на развитие и поддержку добровольчества;
#Ты_не_один — проекты, направленные на профилактику негативного девиантного поведения и на социализацию молодежи.
Команды трудились не покладая рук и почти все свое свободное время отдавали проекту, но их досуг был намного интереснее, чем Вы можете представить! В рамках второго дня был запущен конкурс видеороликов, объединённый общей тематикой лидерства и пребыванием на Школе. Итоги конкурса видеороликов были подведены на 4 день.
Кроме того, в этот день участники смогли поприсутствовать на мероприятии, впервые апробированном на Школе, – на детективной игре «Найди меня». Ее организацией и проведением занималась инициативная команда Форум-театра, действующая в НТГСПИ. В рамках игры участники смогли почувствовать себя детективами и с помощью зашифрованных подсказок и улик расследовать загадочное преступление. Именно здесь важным фактором стала работа в команде и умение договариваться друг с другом. Вы думаете это все? Но нет, на Школе была проведена всеми полюбившаяся проектная игра «Создай сам!», во время которой каждая команда стала частью семьи мафии и представила свои сценки, доказывающие их превосходство в большой итальянской семье.
Завершился этот день интеллектуальным квизом, где ребята смогли расслабится и продемонстрировать уже имеющиеся знания в различных сферах!
Не менее насыщенным для участников стал третий день Школы Лидера. Все началось с защиты проектов, где ребята представляли свои наработки по выбранным еще в первый день темам. И этот этап они завершили с большим успехом, а работа каждой команды была оценена с учетом их навыков и стремлений. После защиты проектов участники получили возможность посетить мастер-классы от приглашенных экспертов и самих организаторов Школы. Среди них:
Мастер-класс «Как быть Творцом, а не казаться» от эксперта в области контент-крепторства Софьи Гороховой.

Мастер-класс «Познай себя» от спикера Екатерины Печеркиной, студентки 3 курса ФППО и куратора команды "Красные".

Тренинг «Здоровая эффективность: как сохранить ресурсное состояние?» от digital-тренера в сфере саморазвития и личностного роста Ксении Шарамок.

Мастер-класс «Сплочение команды: условия — способы» от начальника отдела научно-исследовательской работы Станислава Сергеевича Луткина.

В рамках третьего дня организаторы предложили обратиться к проблеме абьюзивных отношений на «Форум-театре», которая вызвала интерес со стороны участников. Позже участники получили настоящий эмоциональный выплеск на мероприятии «Выбор», где студенты окунулись в проблемы, присущие всем нам, но о которых мало говорят. Им предложили сделать выбор в данных ситуациях, из-за чего некоторые участники почувствовали ответственность за свои поступки.

В конце дня студентов ждала общая рефлексия и рефлексия от кураторов, во время которой разбирали всю смену и прорабатывали те аспекты, которые не успели.
В заключении наши участники стали частью зажигательной и самой блестящей дискотеки, которая прошла в стиле «Ультрамарин».

Уже на четвертый день были подведены итоги «Школы Лидера» и награждены все участники выездного учебно-проектировочного семинара, а также победители конкурса тематических видеороликов. В этом году действовала привычная бально-рейтинговая система и в итоге была выявлена команда, которая набрала больше всего баллов – команда «Зеленая».

Мы хотим передать большое спасибо участникам, за Вашу сознательность и активность в рамках прохождения мероприятий проектировочного семинара. Каждый студент доказал, что полученные им знания он теперь сможет применять на практике. Теперь Вы – Лидеры на все 100%!

Благодарим администрацию института и Отдел воспитательной работы и молодежной политики за поддержку и помощь в организации!

И.И. Хисамова, программный директор Школы Лидера 

Привязанный альбом:  Выездной учебно-проектировочный семинар «Школа Лидера»
Показать все фотографии

Возврат к списку