Об институте


Фильмография Эльдара Рязанова в «Круге просмотра» СГФ

25.11.2022
17 ноября состоялось заседание киноклуба СГФ «Круг просмотра». Темой встречи стала жизнь и творчество Эльдара Рязанова. В преддверии дня рождения великого режиссера тема звучит особенно актуально.
В самом начале дискуссии был задан ключевой вопрос: «В чем гениальность режиссера?». Ответ на него мы должны были дать по завершению занятия. Напомним, что это первая встреча клуба по фильмографии Эльдара Рязанова.
В начале занятия мы обратились к биографии режиссера. Узнали, что в 1950 году Э. Рязанов окончил ВГИК, его дипломной работой, получившей отличную оценку, стала документальная лента «Они учатся в Москве». В 1955 году Рязанов стал режиссером киностудии «Мосфильм» и поставил первый советский широкоэкранный фильм-ревю «Весенние голоса».
Далее мы проверили, на сколько аудитория знакома с творчеством Эльдара Рязанова, предложив слушателям угадать фильм по фразам. А вы сможете определить кинокартину? Проверьте себя:
- Твой дом – тюрьма!
- Тебя посодют, а ты не воруй.
- Докладываю со дна Невы…
- Какая гадость эта ваша заливная рыба!
Также мы обнаружили в фильмах интересные факты. Например, в кинокартине «Невероятные приключения итальянцев в России» Ольга берет в прокате ВАЗ, а потом едет на модели Fiat.
В продолжение обсуждения участники дискуссии предложили обозначить темы, которые присутствуют в работах Эльдара Рязанова. На основе сюжета и образов героев фильма «Ирония судьбы, или с легким паром!» мы заострили внимание на следующих моментах:
• советский быт и повседневность (стандартность новостроек);
• социально-психологическая проблематика (страх одиночества);
• этика взаимоотношений (проблема истинной любви, роль случая).
После распада СССР режиссер снял несколько кинокомедий, но уже без прежнего размаха. В какой-то степени эти произведения были не ориентированы на массового зрителя. Фильм «Небеса обетованные» участники дискуссии назвали «грустной комедией».
 
Возвращаясь к главному вопросу встречи, стоит отметить, что Эльдару Рязанову в его произведениях удалось соединить приемы художественной литературы и кино. Озвучить экзистенциальные темы, понятные каждому советскому и постсоветскому человеку. Режиссер смог почувствовать и показать изменения своего главного героя, созвучные изменениям эпохи 1960-70-80х гг.
По завершению занятия был сформулирован перечень кинокартин обязательных к просмотру.
В дискуссии активно принимали участие студенты 3-4 курсов СГФ. Модератор дискуссии – А.М. Олешкова. Приглашаем всех ценителей классики советского кино на СГФ!

Чек-лист Рязанов
Романова Екатерина, студентка 4 курса СГФ

Привязанный альбом:  Фильмография Эльдара Рязанова в «Круге просмотра» СГФ
Показать все фотографии

Возврат к списку