Об институте


Современное поле социальных видов грамотности

28.11.2022
В рамках проекта «Педагогический трансфер «Социальное образование»» 24.11.2022 г. на СГФ студентами группы Нт-305о СР под руководством доцента, к.п.н., Т. Ю. Основиной и доцента, к. ист.н., Н.А. Тарасовой была представлена творческая работа «Современное поле социальных видов грамотности». В контексте социального образования грамотность выступает как социально-педагогическая характеристика личности, отражающая способность к прочтению, восприятию и пониманию необходимого объема социокультурной информации в закодированной или коммуникационной системе.
 
Студенты дневного отделения разобрались в современных видах грамотности, содержательное наполнение которых изменяется вместе с требованиями общества. Были представлены такие виды грамотности, как «цифровая грамотность», «коммуникативная», «информационная», «гражданско-патриотическая», «духовная» и другие виды, а также методы их формирования. Участие в обсуждении приняли студенты заочного отделения группы Нт-416 СР.
Как известно, уровень социальной грамотности человека определяет степень доступности для него той или иной информации, которой владеет социум, а значит как меру адаптивности к окружающим природным и социальным условиям. Интеграция общекультурного и профессионального образования позволяет студентам быть грамотными, развивать творческие способности, улучшает коммуникативные и профессиональные компетенции и помогает понять процессы, происходящие в обществе.

Тарасова Н.А., к.и.н., доцент
Основина Т.Ю., к.п.н., доцент 

Привязанный альбом:  Современное поле социальных видов грамотности
Показать все фотографии

Возврат к списку