Об институте


Семинар-практикум «STEAM-технологии в работе с родителями в ДОО» (в рамках работы МРЦ по направлению «Организация работы с семьей»)

28.11.2022
В рамках работы МРЦ по направлению «Организация работы с семьей» 25 ноября 2022 г. на базе МБДОУ детский сад № 87 (с. Покровское) состоялся семинар-практикум «STEAM-технологии в работе с родителями в ДОО».

На семинаре-практикуме обсуждались вопросы одного из перспективных направлений современного образования, основанного на применении междисциплинарного и прикладного подхода, а также на интеграции пяти дисциплин в единую схему. Доцент кафедры ППО А. В. Соколова обозначила основные идеи и раскрыла содержание образовательных модулей парциальной модульной программы развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».

В формате круглого стола участниками семинара-практикума осуществлялся поиск интересных идей организации взаимодействия с родителями дошкольников с использованием STEAM-технологий. В результате групповой работы было принято решение о дальнейшей разработке STEAM-проектов в рамках следующих образовательных областей: «LEGO-конструирование», «Робототехника», «Мультстудия „Я творю мир”».

Творческая группа педагогов ДОО под руководством старшего воспитателя МБДОУ детский сад № 87 (с. Покровское) О. И. Волгиной и канд. пед. наук, доцента кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле А. В. Соколовой приступила к реализации STEAM-проектов. Итоги деятельности творческой группы планируется представить на «Аукционе методических разработок „STEAM-идея” в работе с родителями в ДОО».

Рассматриваемые на семинаре-практикуме вопросы вызвали интерес у участников и вдохновили на дальнейшее творчество по созданию семейных STEAM-проектов по взаимодействию с семьями воспитанников.

А. В. Соколова,
доцент кафедры ППО

Привязанный альбом:  Семинар-практикум «STEAM-технологии в работе с родителями в ДОО» (в рамках работы МРЦ по направлению «Организация работы с семьей»)
Показать все фотографии

Возврат к списку