Об институте


Трансформирующаяся реальность

01.12.2022
29 ноября в музейном комплексе НТГСПИ было многолюдно: студенты социально-гуманитарного факультета (профили «История и обществознание» и «Управление и предпринимательство в социальной сфере») и факультета спорта и безопасности жизнедеятельности посетили недавно открывшуюся выставку «Трансформирующаяся реальность». Заведующая музеем истории НТГСПИ Елена Александровна Казакова провела экскурсию для ребят и преподавателей, которая посвящена изменениям, произошедшим в нашей стране за последние 30 лет. Политика, экономика, сфера науки и образования, международные отношения, миграционные процессы, трансформации в сфере искусства – вот те сферы, которые репрезентированы на выставке в ее фотозоне и предметной части.

Актуальность и злободневность выставки не вызывает сомнений: только критический взгляд на «лихие 90-е», дополненный сравнениями и параллелями с современностью, способен создать целостный образ эпохи, претендующий на объективность. Экспонаты, представленные на выставке, тоже отражают произошедшие в обществе изменения. В витринах ребята увидели «эволюцию» музыкальных носителей (от грампластинок и аудиокассет к видеокассетам и компакт-дискам), фотоаппаратов (от «мыльниц» 90-х до современных цифровых фотоаппаратов), телефонных аппаратов и многое другое. Функционал некоторых предметов уже непонятен современным студентам: телефонные карты, карты для выхода в сеть Интернет. Все это свидетельствует о скоростном режиме этих изменений.

В рамках экскурсии студентам и преподавателям было предложено не просто овнешняемо – с помощью фотографий и экспонатов – познакомиться с произошедшими изменениями, но и посмотреть (а в некоторых случаях – послушать) реальные видеофрагменты рекламных роликов 1990-х гг., гимн РФ ельцинской эпохи («Патриотическая песня» М. И. Глинки), замечательные образцы социальной рекламы, которой на современном телевидении, к сожалению, нет места.

Организаторы выставки выражают благодарность всем, кто участвовал в ее концептуальном построении, предоставил материалы для экспонирования. Выставка «Трансформирующаяся реальность» продолжает свою работу в Выставочном зале НТГСПИ, по праву доказав свою востребованность: график экскурсий с каждым днем пополняется все новыми заявками. Записаться на проведение экскурсии можно у зав. музеем истории НТГСПИ Е. А. Казаковой (ауд. 113В). Мы ждем Вас!

Е.А. Казакова,
зав. музеем истории НТГСПИ

Привязанный альбом:  Трансформирующаяся реальность
Показать все фотографии

Возврат к списку