Об институте


«Разговоры о важном» со студентами СГФ

30.01.2023
В этом семестре формат школьных классных часов «Разговоры о важном» появился и в расписании студентов первых курсов. На прошлой неделе первокурсники СГФ знакомились с темой «Медиаграмотность». Информатизация и цифровизация нашей жизни диктуют определенные правила, нормы и практические навыки работы с огромным объемом информации. На примере выставки «Трансформирующаяся реальность», продолжающей свою работу в выставочном зале НТГСПИ, студентам были представлены механизмы работы с информацией, ставшей впоследствии визуальным выставочным рядом. Умение критически подходить к анализу того или иного явления, сравнивать и сопоставлять имеющуюся информацию, делать выводы на основе фактов, а не мнений (пусть даже авторитетных) – все это навыки, необходимые современному человеку, а уж будущим учителям истории тем более.

Тема «Разговоров о важном» 30 января была посвящена 160-летию со дня рождения К. С. Станиславского – великого русского актера, драматурга и театрального режиссера. Идеалы и ценности, проповедуемые К. С. Станиславским, актуальности своей не потеряли: это искренность, скрупулезный самоанализ, полное погружение в рассматриваемую проблему, где нет места фальши, самолюбованию и наигранности. На материалах фильма о К. С Станиславском студентам было показано, что профессия актера сродни профессии учителя: неискренность и в первом, и во втором случае, заигрывание со зрителем / учащимся всегда будут чувствоваться, а потому выступать препятствием для продуктивного взаимодействия. Учитель, как и актер, должен обладать развитым воображением, эмоциональной памятью, наблюдательностью.
«Разговоры о важном» будут продолжаться, и впереди нас ждет еще много актуальных и интересных тем, обсуждая которые, студенты будут знакомиться с памятными датами нашей истории и выдающимися людьми.

Е. А. Казакова,
зав. музеем НТГСПИ 

Привязанный альбом:  «Разговоры о важном» со студентами СГФ

Возврат к списку