Об институте


Всероссийская научно-практическая конференция ФФМК «Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин в школе и вузе», посвященная 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского

01.02.2023
27 января на факультете филологии и межкультурной коммуникации состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин в школе и вузе». Научное мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. В год педагога, наставника было решено посвятить традиционное научное мероприятие ФФМК важной юбилейной дате – 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского. В связи с этим помимо дискуссионных площадок для участников был организован мастер-класс по методике каллиграфии, разработанной К. Д. Ушинским. Отдел информационных ресурсов филиала РГППУ в Нижнем Тагиле подготовил выставку работ великого педагога, в том числе прижизненных изданий. А студенты ФФМК Мария Силина и Карина Анисимова под руководством доцента кафедры ИЯРФ Н. М Чудаковой представили видеоролик о жизни и деятельности К. Д. Ушинского.

С каждым годом конференция расширяет географию, растет количество участников. Всего в этом году зарегистрировалось 136 участников. Спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Нижнего Новгорода, Волгограда и Луганска, Томска, Салехарда, Улан-Удэ, Иркутска, Кемерова, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Тагила и других городов России представили свои варианты решения актуальных проблем филологии и методики преподавания филологических дисциплин. Кроме того, были поданы три заявки от участников из Киргизии, Китая и Кубы. Они планируют публикацию статей в сборнике материалов конференции.

Большой интерес аудитории вызвало выступление доктора филологических наук, профессора Г. Н. Боевой (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна») на тему «Человек и книга: опыт интерпретации современных читательских практик», а также доклад «Феномен клипового мышления и его влияние на процесс обучения школьника», подготовленный доцентом кафедры ИЯРФ Ю. В. Несыновой (Филиал РГППУ в Нижнем Тагиле).
Благодарим участников конференции за работу и желаем новых успехов в изучении и преподавании филологических дисциплин!
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН66

Л. Ю. Дондик,
доцент, кандидат филологических наук, зав. кафедрой ИЯРФ,
зам. председателя оргкомитета конференции

Привязанный альбом:  Всероссийская научно-практическая конференция ФФМК «Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин в школе и вузе», посвященная 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского
Показать все фотографии

Возврат к списку