Об институте


ХIV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и инновации физического воспитания, спорта и туризма в системе образования» на факультете спорта и безопасности жизнедеятельности

23.03.2023
22 марта кафедрой физической культуры и спорта НТГСПИ была проведена ХIV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и инновации физического воспитания, спорта и туризма в системе образования, которая дала возможность научно-педагогическому сообществу представить результаты актуальных научных и практико-ориентированных исследований и проблем в области физической культуры, спорта, адаптивного физического воспитания и туризма в образовательных организациях различных типов и видов.

В конференции приняли участие более 170 преподавателей высшего, средне-профессионального, общего и дополнительного образования, научно-педагогические работники, студенты, магистранты и аспиранты из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Майкопа, Тамбова, Оренбурга, Хабаровска, Архангельска, Кирова, Липецка, Пензы, Воронежа, Краснодара, Калуги, Лысьвы, Королёва, Нижнего Тагила, а также Минска и Донецка.

С приветственным словом к участникам конференции выступил декан факультета спорта и безопасности жизнедеятельности, кандидат педагогических наук, доцент Алексей Викторович Неймышев, который определил актуальные и приоритетные направления работы конференции.
С пленарным докладом «Развитие адаптивного спорта в г. Нижний Тагил» выступила Анна Андреевна Дудина, заместитель директора по спортивной работе МБУ «Спортивно-адаптивная школа» имени Михалины Лысовой (г. Нижний Тагил).
Доклад «Особенности психологического выгорания у спортсменов подросткового возраста» кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (г. Краснодар) Елены Игоревны Бериловой вызвал эмоциональный отклик у студентов и побудил участников к вопросам.

Особо заинтересовал участников доклад «Влияние фитнес-приложений и фитнес-трекеров на формирование устойчивой мотивации к занятиям фитнесом» Татьяны Николаевны Поддубной, профессора, доктора педагогических наук, доцента ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (г. Краснодар), в котором речь шла об особенностях использования, функциональных возможностях и ассортименте фитнес-приложений и фитнес-трекеров.
Практико-ориентированный доклад на тему «Профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, мышечной и нервной систем посредством развития спортивно-оздоровительного туризма (на примере разработанного маршрута „Пеший Нижний”)» был представлен студентами Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС (г. Нижний Новгород).
Лев Николаевич Грохотов, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта НТГСПИ представил доклад «О готовности молодежи к выполнению нормативов ВФСК ГТО „Бег на лыжах” по итогам тестирования студентов 5 и 6 ступени», посвященный исследованию готовности студентов к выполнению нормативов ВФСК ГТО.

В ходе дискуссии участники конференции обсудили основные целевые ориентиры в области физической культуры, спорта, адаптивного физического воспитания и туризма в современных условиях.
Благодарим за организацию и проведение этого масштабного и интересного мероприятия заведующую кафедрой ФКС Татьяну Николаевну Дейкову и заместителя декана по научной работе ФСБЖ Екатерину Геннадьевну Мишину.
Организационный комитет выражает благодарность всем принявшим участие в обсуждении актуальных вопросов конференции!

А. В. Овчинникова,
зам. декана ФСБЖ по воспитательной
и профориентационной работе

Привязанный альбом:  ХIV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и инновации физического воспитания, спорта и туризма в системе образования» на факультете спорта и безопасности жизнедеятельности

Возврат к списку