Об институте


Международная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психолого-педагогических исследований»

28.03.2023
23 марта на факультете психолого-педагогического образования прошла Международная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психолого-педагогических исследований», организаторами которой являлись два вуза: Филиал РГППУ в г. Нижнем Тагиле и учреждение образования «Барановичский государственный университет» (Республика Беларусь). Основная цель конференции заключалась в обсуждении и выявлении наиболее актуальных для современной психолого-педагогической теории и практики проблем, связанных с теоретической и практической значимостью исследований, перспективами их развития.

С докладами на пленарном заседании выступили гости из Республики Беларусь. Т. И. Когачевская, доцент кафедры педагогики Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова (г. Могилев), рассказала о развитии образования в Беларуси на современном этапе, М. А. Король, преподаватель кафедры психологии и физического воспитания Барановичского государственного университета (г. Барановичи), представила результаты исследования об особенностях отношения современной студенческой молодежи к ситуациям неопределенности.
Большой интерес у участников конференции вызвал доклад В. В. Диковой, доцента кафедры педагогики и психологии НТГСПИ, ярко представившей основные актуальные проблемы и тенденции развития современной психологии в эпоху цифровизации.
С. С. Луткин, доцент кафедры педагогики и психологии, в своем докладе обратился к анализу опыта учебно-исследовательской деятельности студентов, который они приобретают при выполнении курсовых работ по дисциплине «Методология и методика психолого-педагогических исследований». Он систематизировал типичные ошибки, которые допускают студенты, что поможет им учесть эти замечания при выполнении других работ.
В рамках конференции работали три секции. Всего заслушали 23 доклада. В работе секций в режиме онлайн приняли участие студенты из Республики Беларусь, очно выступили с докладами студенты из Нижнетагильского государственного педагогического колледжа № 1, студенты и магистранты филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле.

К началу работы конференции поступило 90 заявок и статей, из них 20 – от участников конференции из белорусских вузов. Среди российских были вузы и колледжи Москвы, Красноярска, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила.
Все гости и участники конференции отметили интересную тематику докладов, глубину проработки и актуальность изучаемых проблем, высокий уровень владения методами обработки эмпирических данных и представления результатов исследований.
Большую благодарность за техническое сопровождение организаторы конференции выражают студентам группы Нт-303о ПИУ – Евгению Устинову, Полине Ожигановой, Владиславу Рябинину, Андрею Матузас, Михаилу Аликину, Алексею Пшонному и доценту кафедры информационных технологий Надежде Владимировне Бужинской за оказанную помощь.

И. В. Мешкова,
зав. кафедрой педагогики и психологии

Привязанный альбом:  Международная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психолого-педагогических исследований»
Показать все фотографии

Возврат к списку