Об институте


Экскурсия в музей природы

19.05.2023
29 апреля и 13 мая студенты ФППО группы Нт-405оНДО посетили музей природы и охраны окружающей среды города Нижнего Тагила, в котором работает экспозиция «Природа и человек», рассказывающая о взаимоотношениях человека и природы в сложившихся условиях на территории Среднего Урала.
Когда-то очень давно, во времена отложения известняков и глинистых сланцев в море происходили подводные извержения. В результате этих извержений на дне моря появлялись пластообразно залегающие породы: порфиры, сиениты, туфы перемежающиеся с девонскими известняками и сланцами.
Позже произошло поднятие кряжа, возникновение больших складок в земной коре вызвало устремление расплавленных масс внутренней части земли вверх, в складки. Одной такой складкой с таким видом излияния является рудоносная область магнитного железняка на Урале на территории горы Высокой и горы Благодати.
Особое географическое положение, климатические условия, минеральная и растительная база позволили современному Нижнему Тагилу развиваться как индустриальному центру.
Выставка представляет сложившиеся комплексы флоры и фауны данной территории, этапы заселения и освоения края древним человеком, становление производящего хозяйства.
Студентам удалось познакомиться с уникальными экспонатами – образцами горных пород, слагающих территорию города Нижнего Тагила, фауной Уральского моря, реликтовыми растениями, останками животных Ледникового периода, а также с артефактами с тагильских стоянок древнего человека из коллекции Нижнетагильского музея-заповедника.


Анастасия Лошкарева,
Нт-405о НДО

Привязанный альбом:  Экскурсия в музей природы
Показать все фотографии

Возврат к списку