Об институте


Преподаватели НТГСПИ – участники III Региональной научно-практической конференции «Реалии и перспективы кадрового обеспечения системы профессионального образования»

22.05.2023
19 мая в РГППУ (г. Екатеринбург) состоялась III Региональная научно-практическая конференция «Реалии и перспективы кадрового обеспечения системы профессионального образования», на которой наш вуз представляли преподаватели социально-гуманитарного факультета и факультета спорта и безопасности жизнедеятельности.
Руководители и преподаватели учебных учреждений среднего профессионального образования совместно с сотрудниками научно-образовательных центров и вузов Свердловской области встретились в уральской педагогической мастерской, чтобы обсудить проблемы и тенденции развития кадрового потенциала системы СПО. Также в рамках мероприятия состоялась целая серия мастер-классов и интерактивных занятий.

Старт конференции дал и. о. ректора РГППУ Валерий Васильевич Дубицкий, подчеркнув готовность выстраивать взаимодействие с учреждениями среднего профессионального образования и предприятиями для того, чтобы постоянно обеспечивать их кадрами. Первым на пленарном заседании был заслушан доклад Антона Игоревича Лыжина, заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России, кандидата педагогических наук, который обратил внимание участников конференции на необходимость включения в воспитательный процесс родителей студентов, а также на то, что в современных реалиях крайне важно прививать подрастающему поколению любовь к Родине и ее культурному богатству.

В ходе пленарного заседания участники обсудили необходимость усиления взаимодействия с промышленными предприятиями, так как выпускники колледжей и техникумов обладают необходимыми профессиональными компетенциями и могут хорошо зарекомендовать себя на рынке труда. С докладом «Родительское сообщество как формат комьюнити: новые смыслы и технологии взаимодействия в реализации воспитательных практик» в пленарной части конференции выступила Ирина Викторовна Даренская, канд. пед. наук, доцент, декан социально-гуманитарного факультета НТГСПИ. Творческая мастерская «Воспитать человека: о формах, практиках и инновационном педагогическом опыте» была представлена модераторами нашего вуза. Мастер-класс «Возможности образовательного терренкура в воспитании здоровьесберегающего типа личности» представили Екатерина Геннадьевна Мишина, доцент кафедры физической культуры и спорта, кандидат биологических наук, и Татьяна Николаевна Дейкова, зав. кафедрой физической культуры и спорта, кандидат химических наук, доцент. Творческая мастерская «Формы внеучебной деятельности в воспитании личности безопасного типа поведения» организовали преподаватели факультета спорта и безопасности жизнедеятельности Елена Алексеевна Быстрова и Анна Владимировна Овчинникова. Конструктор интеллектуальных игр как способ формирования правовой грамотности презентовала Анна Саввишна Аникина, доцент кафедры социальной работы, управления и права, кандидат педагогических наук.

Уникальность этой конференции подчеркнул Антон Андреевич Коновалов, директор НОЦ ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», кандидат педагогических наук, сказав, что она состоит не только из научных выступлений, но и из интерактивных мастерских, в которых участники могут получить новые знания и начать реализовывать новые проекты на базе своих учреждений. В завершение конференции участники отметили, что «в воспитании подрастающего поколения решающую роль играют герои. И эти герои мы – педагоги».
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН66

А. В. Овчинникова,
зам. декана ФСБЖ по воспитательной
и профориетационной работе

Привязанный альбом:  Преподаватели НТГСПИ – участники III Региональной научно-практической конференции «Реалии и перспективы кадрового обеспечения системы профессионального образования»

Возврат к списку