Об институте


Встреча с искусством

17.06.2024
14 июня факультет художественного образования принял в гости летную смену педагогических классов школ города (№№ 44, 61, 75/42). Цель встречи – предпрофессиональная подготовка и профессиональное ориентирование учащихся в области изобразительного искусства и дизайна. Предпрофессиональная подготовка и профессиональное ориентирование детей и молодежи – актуальная проблема сегодняшнего дня. На ее решение направлен и национальный проект «Образование», который по поручению президента РФ В. В. Путина реализуется во всех образовательных организациях страны, и Всероссийский проект «Билет в будущее», в рамках которого с сентября 2023 года во всех российских школах внедрена и действует единая модель профориентации обучающихся – «Профминимум для школьников 6–11 классов.
Гостями факультета стали учащиеся 8–10 педагогических классов города. Ориентируясь на девиз смены «Быть в творчестве!», преподаватели и студенты факультета провели для школьников экскурсии, мастер-классы и творческие занятия. Об истории факультета в ходе экскурсии по учебным и художественным классам рассказала декан ФХО Н. С. Кузнецова, экскурсию по мастерской декоративно-прикладного искусства провел старший преподаватель И. Б. Толкачев. На занятиях по художественной фотографии у старшего преподавателя кафедры Р. Р. Мамутова ребята познакомились с современными технологиями создания цифрового изображения.
Студенты профиля «Музыка и мировая художественная культура» совместно с доцентом кафедры А. В. Мироновым провели игровой тренинг по коммуникации и актерскому мастерству. Выпускники художественно-графического факультета, педагоги дополнительного образования Л. А. Рыжова, Е. В. Старченко, Н. П. Лебедева рассказали о творческих студиях города и провели методические занятия по нетрадиционным техникам рисования, бумагопластике и компьютерной графике.
Ярким и запоминающим занятием стала встреча с современным искусством. Студент 5 курса А. С. Прокопов вместе с учащимися создал несколько живописных композиций в стиле экспрессивной живописи. Волонтерами мероприятия стали студенты 4 курса профиля «Изобразительное искусство и дизайн».
Учащиеся педагогических классов на несколько часов окунулись в атмосферу творчества, познакомились с педагогическими профессиями, получили опыт практической деятельности.



Н. С. Кузнецова,
декан ФХО

Привязанный альбом:  Встреча с искусством
Показать все фотографии

Возврат к списку