Об институте


Лучше самому увидеть, услышать и уточнить!

11.03.2025
В течение многих лет происходит знакомство студентов социально-гуманитарного факультета с реалиями повседневной жизни Нижнетагильского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 1. Это сотрудничество благодаря директору Н. В. Макаренко всегда имеет целесообразность и практическую направленность в отношении бесценного опыта работы медиационной службы примирения центра. Именно это всегда остается востребованным при изучении вопросов медиации в социальной сфере и профессионального общения сотрудников центра для студентов СГФ, обучающихся по программам «Медиация в образовании» и «Профессиональное общение».
5 марта такая возможность была у студентов 502 группы очного отделения, изучающих право и экономику. Им самим можно было услышать представление службы примирения центра из уст руководителя этой службы Н. А. Медведевой.
Ее коллеги, работающие с замещающими семьями и детьми, находящимися в особо опасном положении, дополнили рассказ о специфике работы с несовершеннолетними и их законными представителями и опекунами. Рассказ, который органично перешел в диалог и обсуждение вопросов правового порядка, а также уточнение некоторых нюансов межведомственной работы в этом направлении, закрепил неподдельный интерес студентов к данной проблематике.
Знакомство с документами службы примирения центра и анализ многих интересующих вопросов намного эффективнее способствует усвоению учебного материала, служит поводом для прикладного характера обучения, что в свою очередь дает возможность лучше развиваться в личностном плане и помогает профессиональному становлению.



И. Ж. Калашников
доцент кафедры социальной работы,
управления и права

Привязанный альбом:  Лучше самому увидеть, услышать и уточнить!

Возврат к списку