Кириллов В.М.

Деятельность общества «Мемориал»  и проблемы патриотического воспитания*

Осенью 1989 года в Н.Тагиле было создано историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал». Главная цель его деятельности (как и всех обществ «Мемориал» в России) – работа по защите прав репрессированных в годы советской власти и увековечение их памяти. Особенно активно наше общество занимается историко-просветительской деятельностью. Собирая устные свидетельства, используя материалы частных и государственных архивов, мы по крупицам воссоздавали подлинную историю жизни людей, жестоко пострадавших от беспримерной по масштабам репрессивной политики тоталитарного государства. В результате нам удалось издать несколько Книг памяти, посвященных тагильчанам - жертвам репрессий.[1]
     В 1996 г. была  опубликована монография и защищена докторская диссертация по истории репрессий в Нижнетагильском регионе Урала.[2] Одновременно была создана проблемная лаборатория «Банк данных: Нижнетагильский регион в ХХ веке» (с 2001 г. - «Исторической информатики») и начато преподавание спецкурса «История репрессий и правозащитное движение в России» для студентов исторического факультета.[3]
       В процессе многолетней поисковой и исследовательской работы мы постоянно опирались на активную заинтересованность и помощь молодежи – школьников, студентов, преподавателей школ и вузов. И это естественно, поскольку именно молодежи свойственно обостренное чувство справедливости, попытка найти ответы на многие больные вопросы отечественной истории.
    Отношение представителей разных поколений к негативным проявлениям нашего прошлого неоднозначно. Многие считают, что прошлое ворошить не надо, от этого одна головная боль. Другие полагают, что изучение истории репрессий – это «копание в грязном белье». Третьи по-прежнему уверены, что репрессии были направлены против подлинных врагов советского народа. Однако большая часть людей вполне рационально понимает, что без глубокого изучения и преодоления отрицательного опыта прошлого невозможно попасть в будущее и изменить антидемократический вектор развития нашего государства.
       На первый взгляд, кажется что патриотизм, любовь к родине и репрессии - мало сочетаемые понятия. И действительно, может ли быть патриотом своей страны человек, не имевший никакой вины перед государством, которое его предельно жестоко наказало. В этом случае вполне закономерно говорить скорее о ненависти, чем о любви к родине.
     Что же происходило с сознанием безвинно пострадавших людей? Обращались ли они во врагов России? Представительный материал о судьбах репрессированных, собранный нами позволяет дать неоднозначный ответ на поставленные вопросы.
     Прежде чем перейти к конкретно-историческим примерам, попытаемся определить, что такое патриотизм. Дословно – это любовь к родине. Однако за этим стоит более сложное содержание: любовь к родителям и родственникам, месту рождения, уважение к традициям своего народа,  государственной власти и готовность к выполнению гражданского долга перед ними.
        В изданных нами Книгах памяти описаны сотни человеческих судеб, проанализированы материалы десятков интервью с людьми, которые были с нами предельно откровенны, повествуя об изломах своей судьбы.
       По воле вождя в Н.Тагиле оказались представители древнего дворянского рода Сенявиных, предки которого были адмиралами при Петре 1. В 1935 году арестовали Юрия Алексеевича Сенявина и двух его сыновей-близнецов – Алексея и Александра, студентов московских институтов. Отец получил по ст.58 десять лет тюремного заключения, а сыновья по три года. Отец отбывал наказание в Воркуте, Александр строил канал Москва-Волга, а Алексей работал в Волголаге НКВД. Он был инженером-конструктором, получил патент на вибростол для изготовления бетонных плит больших размеров, которыми были облицованы многие гидроузлы. В годы войны по приказу НКВД строил оборонительные сооружения у Мурманска, был награжден медалями. Затем попал в трест Тагилстрой-Тагиллаг НКВД и оказался в Н.Тагиле. Освободившись из заключения, к нему приехал отец.
        Алексей Юрьевич был высокоинтеллигентным человеком и инженером-профессионалом, великолепно играл в шахматы, писал стихи. В 1990-х годах он стал членом общества «Мемориал» и мне удалось познакомиться с ним ближе. Это был оптимист, не любивший поминать о бедах прошлого (все трагические недостатки которого он сознавал). На первом месте в его сознании всегда было служение народу. В стихотворении «Завещание старого интеллигента» он писал:

«Со мной уходят в глубь могил
Осколки прошлых поколений,
Их без суда и сожалений,
Террор кровавый истребил.
Столетья создавала Русь
Искусство и литературу,
Свою духовную культуру,
И смело утверждать берусь:
В ее блистательном расцвете
Ей равной не было на свете.
Но под пятой жестоких лет
В стране угас духовный свет.
Россия, бедная Россия!
Несешь ты свой тяжелый крест.
Молю, чтоб распятый Мессия
В сердцах людей твоих воскрес!
Чрез свет и муки обновленья
Смогла б свободно ты вздохнуть,
И в смене новых поколений
Нашла бы свой заветный путь». [4]

Другим примером служения родине для меня является тагильский художник Михаил Дистергефт. Он родился в 1921 году в селе Савелово Тверской губернии. Учился в Ленинграде, сначала в студии профессора А.Р.Эберлинга, затем у профессора А.Д.Зайцева в Академии художеств. Весной 1941 г. был призван в ряды РККА и с началом войны стал артиллеристом-зенитчиком на фронте. Затем, как и все немцы, был отозван с фронта, трудмобилизован и в конечном итоге оказался на Богословских угольных копях Урала. Потом последовало спецпоселение и долгое (в условиях продолжающихся репрессий против российских немцев) продвижение к любимому делу – рисованию. Он провел десятки крупных выставок, в 1967 году принят в Союз художников СССР, стал известен за рубежом и получил должность главного художника Н.Тагила. В 1989 г. он получил премию губернатора за серию рисунков «В те годы», ныне ставшую всемирно известной. Это большие графические рисунки, основой которых стали наброски, сделанные в трудармейском лагере и на спецпоселении.
      Для Михаила Вильгельмовича были присущи все лучшие гражданские качества. Однако в понятии Родина для него на первом плане всегда были конкретные люди, с которыми он познакомился в своей изломанной жизни. Вот что пишет он сам: «Думая сегодня о пережитом, нужно признать, что те пятьдесят репрессивных лет, которые выпали на мою долю, были наполнены усилиями, а временами и борьбой за сохранение человеческого достоинства, преодоление страха, недоверия и подозрительности, укоренившихся в народе в те годы. Но народ не однолик, как нас пытались убедить новоявленные идеологи («новая социальная общность – советский народ!»). Он состоит из людей – так просто! А люди все разные».[5]
    Вопреки широко развившемуся эмигрантскому движению российских немцев, он не собирался покидать Н.Тагил, считая, что именно здесь состоялась его жизнь. И только крайние обстоятельства – тяжелая болезнь и преклонный возраст, желание детей, внуков и жены – заставили его уехать в последний год жизни в Германию.
     Примеры можно множить бесконечно. Ведь в нашем городе в связи с репрессиями оказалось много талантливых, высокопрофессиональных, интеллигентных людей с высоким чувством достоинства и гражданской ответственности. Это О.Н.Бадер – археолог, кандидат исторических наук, создатель пермской археологической школы; П.Э.Рикерт – немец-антифашист, бежавший в 1934 г. от Гитлера, химик-минералог, кандидат наук; Б.В.Раушенбах – кандидат математических наук, один из разработчиков ракетной техники, затем академик; кандидат наук, физик А.Г.Стромберг; известные медики – хирург Т.А.Грасмик, рентгенолог Г.Я.Гейнрихсдорф, врачи В.Э.Рунг, В.А.Зоммер, искусствовед Е.Л.Кронман, инженер-конструктор В.Г.Вольф, пианистка В.А..Лотар-Шевченко, выпускник МГУ, историк З.М.Корабельников, талантливый инженер, в будущем Главный химик СССР А.Б.Пашков и другие.
       Знакомство с их биографией, воспоминаниями, личные контакты позволяют убедиться, что репрессии не породили в этих людях озлобленности и ненависти к своей родине. Однако на первом месте в их чувстве патриотизма стоит служение народу, а не тоталитарному государству. Любовь к своим близким, чувство товарищества, взаимопомощи, честный, добросовестный труд во благо других людей обладают приоритетом в их сознании. Большая часть этих людей не питала уважения к политической власти, понимая губительность ее действий для народа. Борис Викторович Раушенбах, например, часто повторял: «В Советском Союзе каждый приличный человек должен несколько лет отсидеть в тюряге. И приводил примеры – вот Туполев сидел, вот такой-то, смотрите, тоже сидел! А чем мы хуже? Мы тоже должны свое отсидеть!…И в лагере надо мной даже посмеивались, а некоторые негодовали, говоря, что мне надо не сидеть, а пропагандировать в пользу советской власти. Они были не правы, потому что я вовсе не режим защищал, а считал, что все идет правильно – плохо, но правильно. В этом была своя логика…»[6].
     Жизненный путь репрессированных, их личная позиция, борьба за сохранение собственного достоинства в невыносимых условиях подавления личности, работа в жесточайших условиях лагерей, тюрем, спецпоселения во имя победы в войне, на благо своей страны и людей ее населяющих являются лучшим примером патриотизма для молодых поколений.



*Опубликовано: «Имею честь достойно Родине служить». Проблемы духовности современного общества и патриотического воспитания молодежи ХМАО: направления и перспективы: Материалы окружной научно-практической конференции. Нижневартовск: НГГУ,  2006. С.9-14.

[1] Книга памяти/Сост. и вступ. статья В.М.Кириллова. Екатеринбург: УИФ «Наука», 1994.- 368с.; Жертвы репрессий. Нижний Тагил 1920-80-е годы. Екатеринбург: Изд.-во УГТУ, 1999. 442с.; Низвергнутый мир: Книга памяти/Автор-сост. В.В.Чевардин. Екатеринбург: Изд.-во Гуманитарного ун-та, 2003. - 336с.; Gedenkbuch: «Гордое терпенье. Книга памяти советских немцев – узников Тагиллага». Екатеринбург: Изд.-во ИП Черепанова Н.В., 2004. – 716 с.

[2] В.М.Кириллов. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала. 1920-е – начало 50-х гг. Н.Тагил: УрГПУ-НТГПИ, 1996. В 2-х частях. Т.1. – 232 с.; Т.2. – 248 с.

[3] В.М.Кириллов. История репрессий и правозащитное движение в России: Учебное пособие. Екатеринбург: ООО «Изд.-во УМЦ УПИ», 1999. – 120с.

[4] Низвергнутый мир: Книга памяти. С.108-111.

[5] Книга памяти. Екатеринбург, 1994. С.260-261.

[6] Гордое терпенье. С.175