Наши студенты – лучшие экскурсоводы!

25.04.2017
В рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в городе Нижнем Тагиле до 2020 года» Управлением по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Н. Тагила и Городским Дворцом молодежи был организован городской смотр-конкурс музеев и уголков боевой славы среди образовательных учреждений города.

Основной задачей конкурса было выявление лучших музеев образовательных учреждений, которые активно и продуктивно используются с целью патриотического воспитания молодежи через развитие творческой активности и духовно-нравственной культуры.

В рамках конкурса наш вуз представил выставку «Имена Победы», которую подготовили студенты 2 курса социально-гуманитарного факультета под руководством И. В. Култышевой и И. В. Даренской.

В Нижнем Тагиле есть улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны: 2 улицы в Тагилстроевском районе, 2 улицы в Ленинском районе и 4 улицы в Дзержинском районе.

Как показал опрос, проведенный среди студентов, 32% респондентов не могут назвать ни одной из улиц города, которая названа в честь героя Великой Отечественной войны, 57% называют 1-3 фамилии героев, имена которых увековечены в названии улиц Н. Тагила, но при этом из них лишь 35% могут рассказать о совершенном подвиге. Современные студенты не знают историю войны в лицах, они не могут назвать героев войны, чьи имена вписаны в историю Победы. Для них война безлична, а, следовательно, не «ощутима».

Осознав проблему, выявленную соцопросом, студенты 2 курса социально-гуманитарного факультета решили создать выставку, целью которой стала систематизация и визуализация информации о героях Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы Нижнего Тагила. Реализация проекта, по замыслу его создателей, должна позволить не только сохранить историческую память о героях, но и создать эмоционально-окрашенный образ войны. Сейчас выставка экспонируется в музее истории НТГСПИ и ее могут увидеть все желающие.

Основными экспонатами выставки являются фотографии и отсканированные документы, отражающие жизненный и боевой путь тагильчан – участников Великой Отечественной войны (наградные листы, выписки из приказов о награждении, извещения о смерти). Здесь также представлены макеты самолетов и танков, позволяющие понять величие подвига героев.

Особенностью выставки является ее мобильность. Баннеры и сканы документов можно использовать для проведения системной работы по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению памяти о героях войны.

В рамках конкурса также был проведен конкурс лучших экскурсоводов, победу в котором одержала студентка 2 курса СГФ Екатерина Лобастова. Поздравляем Катю с заслуженной победой и ждем всех на выставку в музей НТГСПИ.
И. В .Даренская

Привязанный альбом:  Наши студенты – лучшие экскурсоводы!
Показать все фотографии

Возврат к списку