Архив событий

29.02.2024
Тотальный диктант на немецком языке на ФФМК
19–26 февраля студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации, изучающие немецкий язык, в очередной раз приняли участие в Открытой всероссийской акции «Tolles Diktat – 2024». Данная акция уже в двенадцатый раз проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Мероприятие приурочено к Международному Дню родного языка (учрежден ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия).
Показать все фотографии
29.02.2024
Успешная педагогическая практика – страт профессиональной карьеры!
С 29 января по 18 февраля 2024 года студенты социально-гуманитарного факультета проходили педагогическую практику в качестве учителей истории и обществознания. У студентов остались яркие впечатления, профессиональные наработки и огромное желание идти работать в образовательные организации города и области! Преподавателям и администрации НТГСПИ важно и значимо, что ребята получили самую высокую оценку со стороны педагогического сообщества.
29.02.2024
Выставочная деятельность как форма профессионального ресурса студентов
28 февраля, в преддверии весеннего праздника, на социально-гуманитарном факультете открылась выставка картин, темой которой стали цветы. Выставка предоставлена НТМОО «Центр общественных инициатив» (ОО КПЦ «Радуга»). Сотрудник культурно-просветительского центра «Радуга» г. Нижнего Тагила Максим Геннадьевич Поспелов обратил внимание студентов, что цветы – не только частица природы в нашей жизни. Они могут улучшать настроение и вдохновлять на создание творческих проектов. Совместно со студентами внимание было обращено на создание грамотной композиции, значение натюрморта в нашей жизни, значение букетов для семейного уюта.
28.02.2024
Новый сезон увлекательных путешествий вместе с ОЛИМПом начался!
25 февраля стартовал новый сезон увлекательных путешествий вместе с ОЛИМПом! (ОЛИМП – Общество любителей искусства, музыки и путешествий, созданное в 1998 году на историческом факультете по инициативе Ольги Васильевны Рыжковой и возрожденное при поддержке студентов СГФ в 2022 году).
Показать все фотографии
28.02.2024
Литературный клуб: «На ножах»
27 февраля состоялось очередное заседание литературного клуба, посвященное антинигилистическому роману Николая Семёновича Лескова «На ножах».
27.02.2024
PhD-клуб: методология истории на примере анализа общественных настроений
22 февраля состоялось заседание PhD-клуба, посвященное анализу автореферата диссертации на соискание степени доктора исторических наук В. Б. Аксенова «Общественные настроения в России в годы Первой мировой войны и революции (1914–1917)» и краткому экскурсу по монографии «Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции (1914–1918)».
Показать все фотографии
26.02.2024
СВОих не бросаем: практики патриотического воспитания молодежи в НТГСПИ
Ровно месяц назад по инициативе начальника отдела НИР Е. Г. Харитоновой в институте собирали гуманитарный груз для ребят, участвующих в СВО. Личные обстоятельства переплелись с общечеловеческим желанием помочь: изначально планировалось, что гуманитарка будет направлена в батальон, где уже полгода служит ее муж. Однако, собранной помощи хватило и другим военным формированиям в ДНР и ЛНР. Вместе с гуманитаркой военным были отправлены послания от студентов института, а также от детей сотрудников и преподавателей: теплые, душевные письма бойцам с пожеланиями вернуться домой живыми и здоровыми.
Показать все фотографии
26.02.2024
НТГСПИ – эксперт в решении вопросов развития гражданского общества в Нижнем Тагиле
22 февраля в центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол «Партнерство: власть, бизнес, НКО». Организаторами выступили Региональный ресурсный центр для социально ориентированных некоммерческих организаций (г. Екатеринбург), Нижнетагильская местная общественная организация «Центр общественных инициатив», Общественная палата и Администрация города Нижний Тагил. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Дни НКО в Общественной палате Свердловской области» Регионального ресурсного центра для СОНКО, получившего поддержку Фонда президентских грантов и Департамента внутренней политики Свердловской области.
26.02.2024
День памяти А. С. Пушкина
Строки, написанные великим русским писателем по праву можно назвать пророческими. Память о нем навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей по всему миру. 10 февраля 1837 года (187 лет назад) поэт скончался в возрасте 37 лет от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом. Несмотря на столь скоропостижную смерть, произведения поэта с благодарностью вспоминаются не только россиянами, но и жителями других стран.
Показать все фотографии
26.02.2024
К вопросу о взаимодействии НТГСПИ с Управлениями образования муниципалитетов Северного управленческого округа
С целью обеспечения развития кадрового потенциала системы образования в соответствии с национальными целями и задачами, потребностями социально-экономического развития Свердловской области Министерство образования и молодежной политики Свердловской области в январе – марте 2024 года проводит встречи с руководителями управлений образования. 20 февраля 2024 года филиал РГППУ в г. Нижнем Тагиле принял участие в запланированной встрече с руководителями управлений образования Северного управленческого округа.
26.02.2024
Малая Родина – большое дело
Социально-гуманитарный факультет анонсирует цикл мероприятий и просветительских видео, посвященных уральской природе, благоустройству Нижнего Тагила и формированию комфортной городской среды. Цель проекта – популяризация региона, развитие навыков ответственного поведения, бережного отношения к природе родного края.
Показать все фотографии
26.02.2024
С Днем защитника Отечества!
В преддверии Дня защитника Отечества студенты факультета спорта и безопасности жизнедеятельности вместе с деканом факультета Алексеем Викторовичем Неймышевым и заместителем декана по воспитательной работе Львом Николаевичем Грохотовым были приглашены на торжественный концерт, посвящённый этому празднику.
26.02.2024
Студенты 1 курса ФФМК посетили выставку в музее НТГСПИ
Sapere aude», как известно, переводится с латинского языка как «Не бойся знать». Есть более свободные переводы – «Не бойтесь быть мудрым», «Не бойтесь думать самостоятельно». Выставку, организованную под таким девизом в музее НТГСПИ, посетили студенты 1 курса ФФМК.
22.02.2024
«Игра в классики» в «Круге чтения»
Продолжает работу литературный клуб СГФ. На повестке обсуждения – роман Хулио Кортасара «Игра в классики».
22.02.2024
Дискуссионный клуб «Pro et contra»: Йемен и хуситы
15 февраля состоялось заседание дискуссионного клуба СГФ. Мы продолжаем цикл занятий, посвященный политическим и экономическим процессам в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Темой обсуждения стал Йемен, движение хуситов и экономические последствия инцидентов на Красном море.
Показать все фотографии
21.02.2024
Заседание научно-просветительского клуба «Здоровый стиль жизни студента» на ФСБЖ
20 февраля на факультете спорта и безопасности жизнедеятельности состоялось очередное заседание научно-просветительского клуба «Здоровый стиль жизни студента», который работает под руководством Татьяны Николаевны Дейковой и Анны Владимировны Овчинниковой. Тема заседания клуба звучала так: «Современная косметология: все, что вы хотели знать».
21.02.2024
Открытие муниципального ресурсного центра по профилактике девиантного поведения
19 февраля 2024 года на базе МАОУ СОШ № 69 города Нижнего Тагила прошло открытие муниципального ресурсного центра по профилактике девиантного поведения. Именно эта школа стала по решению Управления образования города площадкой для работы со школами города в данном направлении. Со вступительным словом выступила директор школы Оксана Юрьевна Свинохова, обозначив актуальность данной проблематики и потребность в использовании методических материалов Министерства просвещения Российской Федерации.
21.02.2024
Студентка СГФ – финалистка Всероссийского конкурса педагогических инициатив «Вожатые России: мастерская настольных игр»
16–17 февраля в Екатеринбурге прошел Всероссийский конкурс педагогических инициатив «Вожатые России: мастерская настольных игр», который состоял из двух этапов. Заочный этап проходил с сентября по январь, на него было направлено свыше 200 настольных игр для детей и вожатых. Эксперты конкурса отобрали более 20 командных работ на финал конкурса, который состоялся на базе Уральского государственного педагогического университета.
20.02.2024
Студенты ФСБЖ – в жюри цикла мероприятий фестиваля военно-патриотического воспитания школьников «Отвага, мужество и честь»
Накануне Дня Защитника Отечества студенты 1–3 курсов ФСБЖ приняли участие в работе жюри цикла мероприятий фестиваля военно-патриотического воспитания школьников «Отвага, мужество и честь», проводимых в МАОУ СОШ № 100. Наши студенты Тимофей Ценёв, Владислав Гольц и Ирина Окулова приняли участие в работе жюри конкурса «Уголок боевой славы».
Показать все фотографии
20.02.2024
Студенты СГФ – в очном финале Всероссийской Олимпиады студентов «Я – профессионал»
Ежегодно проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Всероссийская Олимпиада студентов «Я – профессионал», которая реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, привлекает студентов из всех регионов страны.

Новости 61 - 80 из 5554
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все