Практико-ориентированный семинар «Избирательное право и избирательная система в РФ»

25.04.2017
«Голосовать или не голосовать, ходить или не ходить на выборы – вот в чем вопрос», – подумали бы многие. Многие, но не студенты 2 курса социально-гуманитарного факультета НТГСПИ. «Конечно, ходить и голосовать»! Особенно если ты знаешь и понимаешь значимость института выборов и правовые механизмы организации избирательного процесса.

Об этом и многом другом студенты 2 курса СГФ в рамках практико-ориентированного семинара по проблемам избирательного права говорили с Натальей Фёдоровной Антоновой – членом Тагилстроевской территориальной избирательной комиссии.

Наталья Федоровна познакомила студентов с особенностями избирательного процесса в РФ, рассказала о принципах избирательного процесса, о порядке формирования участковых избирательных комиссий.

Отвечая на многочисленные, зачастую острые и провокационные вопросы студентов, Наталья Фёдоровна поделилась многолетним опытом работы в качестве председателя территориальной избирательной комиссии. В ходе работы практико-ориентированного семинара студенты смогли задать интересующие их вопросы по прошедшим выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, узнали о подготовке предстоящих выборов губернатора Свердловской области, главы города Нижний Тагил и депутатов городской Думы Нижнего Тагила, которые пройдут уже осенью 2017 года.

Подобная форма проведения семинара позволила будущим преподавателям социальных дисциплин более глубоко изучить избирательное право и избирательный процесс, получить опыт и качественно новые знания, которые в дальнейшем можно использовать в профессиональной деятельности.

По окончании семинара студенты поделились своими впечатлениями:

«Семинар по избирательному праву был очень интересный и информативный. Мы получили много информации о процессе формирования избирательной комиссии и ее работе, а также о самой избирательной системе нашей страны. Также в процессе семинара мы получили ответы на все интересующие нас вопросы и разобрались в сути и принципах выборов и референдумов»

М. Кукутина, студентка 2 курса СГФ

«Семинар был весьма полезным. Мы узнали подробно о системе выборов: как готовятся выборы, бывают ли нарушения в процедурах».

К. Колчина, студентка 2 курса СГФ

«Подобный семинар очень помогает в изучении трудных для понимания тем, где достаточно большая нормативно-правовая база, большая практика. Лучше всего это усваивается, когда ты изучаешь это на конкретных примерах»

С. Намятов, студент 2 курса СГФ
И. В. Даренская

Привязанный альбом:  Практико-ориентированный семинар «Избирательное право и избирательная система в РФ»

Возврат к списку