Безотходное производство: международное сотрудничество

28.06.2017
27 июня 2017 года преподаватели и студенты социально-гуманитарного факультета НТГСПИ стали активными участниками интересного и важного события – показа и обсуждения документального экологического фильма «В погоне за нулем» (США). Фильм представил Генеральный консул США в Екатеринбурге Маркус Микели.

Участники встречи, среди которых были преподаватели образовательных организаций, представители общественных организаций, бизнес-структур, активные граждане, смогли увидеть наглядный пример того, как можно убедить целый город сортировать бытовой мусор по контейнерам, сократить появление мусора и направить ненужные, но полезные вещи на повторное использование, организовать экономически эффективную переработку. Именно об этом говорил в своем фильме режиссер-документалист Кристофер Бивер, показывая наглядный опыт города Сан-Франциско, принявшего в 2000 году концепцию «Ноль отходов к 2020 году».

Маркус Микели рассказал, о том, как проходил этот процесс: от принятия решения инициативной группой до формирования концепции, превращения ее в «политическую волю», о том, как в город пригласили экспертов, которые могли объяснить, как «мусор» может стать «ресурсом». Сегодня в Сан-Франциско 80 % мусора направляется на повторное использование, переработку или производство компоста.

Что особенно важно, сейчас о концепции «Ноль отходов» уже начали говорить и в России. И участники встречи смогли обсудить эту очень актуальную и для Нижнего Тагила проблему. И не только обсудить, но и на уровне горизонтальных связей договориться о сотрудничестве, формировании совместных проектов, которые обязательно будут реализованы в 2017 году, который в России объявлен годом экологии. И студенты вуза, знакомясь с международным опытом и участвуя в таких международных проектах, смогут помочь в решении экологических проблем родного города.

И. В. Даренская, декан СГФ

Возврат к списку