НТГСПИ – победитель городского смотра-конкурса ко Дню города – 2017

21.08.2017
На торжественном собрании, посвященном Дню города – 2017, Глава города С. К. Носов вручил заслуженную награду и диплом директору филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле Л. Е. Егоровой. Нижнетагильский государственный педагогический институт занял первое место среди высших учебных заведений в городском смотре-конкурсе, посвященном Дню города – 2017. НТГСПИ занимает первое место в главном городском конкурсе уже восьмой раз. В этом году смотр-конкурс среди районов и организаций города проводился под девизом «Чистый город начинается с тебя».

Директор филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле Л. Е. Егорова гордится заслуженной наградой и признанием заслуг вуза перед городом.

– Искренне поздравляю коллектив института и студентов с этим достижением и благодарю за проделанную работу, – говорит Лилия Евгеньевна. Наши студенты – активные люди, открытые и готовые к общению. Они принимают участие во многих городских и региональных мероприятиях. Преподаватели участвуют в организации различных конкурсов, конференций, форумов, сотрудничают с образовательными и социальными учреждениями Нижнего Тагила и Свердловской области.

Призовые места для учреждений профессионального образования в конкурсе присуждались с учетом нескольких критериев.

Во-первых, жюри обращало внимание на благоустройство территории города, в том числе прилегающей к зданию нашего вуза. 1650 студентов института работали более чем на 20 экологических субботниках, которые проводились районом и городом. Наши ребята в апреле-мае 2017 г. наводили порядок на территории детского дома № 1, прибирались на набережной Тагильского пруда и в Тагилстроевском районе, занимались уборкой береговой линии от задания «Металлург-Форум» до дома престарелых. В июне более 150 человек приняли участие в субботнике по устранению последствий урагана. Также ребята участвовали в акциях по озеленению и благоустройству города (было высажено 10 деревьев и 100 корней цветов).

Во-вторых, учитывалось участие в городских мероприятиях и акциях регионального и всероссийского уровня. Сложно было составить нам конкуренцию: институт принял участие в 64 мероприятиях различного уровня гражданско-патриотической направленности (51 призовое место), в 66 мероприятиях спортивной направленности (109 призовых мест) и 29 мероприятиях профилактической направленности по пропаганде здорового образа жизни (22 призовых места, в том числе 7 – на мероприятиях областного уровня)!

Студенты СГФ завоевали победы в мероприятиях патриотического на-правления. 2-е место занял С. Ю. Намятов на Всероссийском форуме актива военно-патриотических клубов, посвященном 100-летнему юбилею летчика-испытателя, Героя Советского Союза А. П. Маресьева. На III Всероссийском гражданско-патриотическом студенческом форуме «Россия – наш дом» 1-е место получил проект «Имена победы» студентов 2 курса СГФ НТГСПИ. Две студентки заняли 1-е место на Всероссийском конкурсе социально значимых проектов «Моя инициатива в образовании» – XII Герценовский Молодежный форум.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в городе Нижнем Тагиле до 2020 года» Управлением по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Н. Тагила и Городским Дворцом молодежи был организован городской смотр-конкурс музеев и уголков боевой славы среди образовательных организаций города. Наш вуз на этом смотре-конкурсе представил выставку «Имена Победы», которую подготовили студенты 2 курса СГФ под руководством И. В. Култышевой и И. В. Даренской. А в конкурсе лучших экскурсоводов победу одержала студентка 2 курса СГФ Екатерина Лобастова.

В VII форуме «УТРО», который в этом году прошел в Челябинской области и собрал активную молодежь из Курганской, Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, приняло участие свыше 7 тысяч человек. Здесь трое студентов нашего вуза представили свои проекты в рамках конкурса грантов. По итогам конкурса в числе победителей среди 500 заявленных проектов оказались студентки нашего вуза Екатерина Вахмянина (ФФМК) и Ксения Белынцева (СГФ) с проектом «Развитие студенческого интеллектуального движения «Игры разума». Девушки получили грантовую поддержку в размере 100 000 рублей.

Десять студентов СГФ заняли призовые места в ХII открытой региональной олимпиаде по избирательному праву среди учащейся и работающей молодёжи.

Мы гордимся спортивными достижениями наших студентов – первыми местами в Чемпионате Свердловской области по боксу среди женщин, на соревнованиях по плаванию среди ссузов и вузов нашего города в командном и личном первенстве. Участники XII открытого чемпионата и первенства Сибирского федерального округа «Кубок Сибири» по тхэквон-до завоевали для нашего вуза 1-е и 3-е места. Серебро заслужили студенты ФСБЖ на Открытом областном турнире по боксу, посвященном памяти Юрия Батухтина, и на Открытом чемпионате Свердловской области по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое) среди мужчин и женщин, также второе место получила студентка 1 курса ФСБЖ за прыжки на лыжах с трамплина. Бронзовые награды были получены на Открытом Кубке Урала по тхэквон-до ГТФ, на Всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды России», на Открытом первенстве федерации России по пауэрлифтингу (жиму, жиму классическому) среди юношей и девушек 1999 г. р. и моложе, на Первенстве Свердловской области по легкой атлетике. На соревнованиях по лыжным гонкам в рамках Универсиады среди вузов города Нижний Тагил НТГСПИ забрал шесть призовых мест.

Нельзя не сказать про творческие победы. Девять наших студентов участвовали в Международном конкурсе лауреатов в области хореографического искусства «GRAND PREMIUM», трое из них получили призовые места.

За участие в Международном конкурсе музыкального исполнительского творчества «Звездная волна» в номинации «Фольклор» студентка ОСИ Дарья Макарова получила Гран-при, двое наших вокалистов – Екатерина Дроганова и Мария Юшина – стали лауреатами 1 степени и трое – Вероника Кытманова, Анна Яковлева и Данил Никулин – стали лауреатами 2 степени.

Преподаватель ФХО В. В. Зуев получил золотую награду на Международной биеннале экслибриса и гравюры малого формата.

Наши студенты стали победителями и призерами в Городском танцевальном конкурсе «Steps forward battle 2016», посвященном Международному дню студента.

Третий критерий оценки в городском смотре-конкурсе – участие в благотворительной деятельности. Добровольческий центр «От сердца к сердцу» института под руководством. Т. Казанцевой подготовил и провел 94 мероприятия, в которых участвовали свыше 1100 человек. Это 30 мероприятий, проведенных в рамках благотворительной деятельности; 12 – в рамках акций для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда; 5 – в рамках волонтерской деятельности; 47 – в рамках работы с подшефными школами и иными учебными заведениями.

Центром были проведены акции «Ножкам – тепло!», «Раскрасим вместе» и «Новогодняя радость» для детей, проживающих в реабилитационных центрах нашего города, а также для людей старших возрастных групп «Тагильского пансионата»; акция по сбору вещей для нуждающихся граждан «Теплая доброта» совместно с ГБУ СОН СО «СРЦН Ленинского района города Нижний Тагил», благотворительный концерт, посвященный дню пожилого человека, акция по сбору санитарно-гигиенической продукции для коррекционного детского дома № 2; творческий подарок-проект «Когда бьют пушки, Музы не молчат» в честь Дня Победы и многие другие. Были проведены «Веселые старты» VII этапа городской Спартакиады «Салют Победы» совместно с МКУ «Центр по работе с ветеранами», праздник «День добра и уважения, или быть равнодушными не умеем», где ветеранов пришли поздравить социальные партнеры организации «Память сердца»: МБОУ СОШ № 25, воспитанники детских садов № 21, 63, 131 и, конечно, студенты нашего филиала.

Также благодаря студентам и преподавателям нашего вуза было организовано и проведено 44 мероприятия для молодежи города (четвертый критерий оценки участников городского смотра-конкурса). Это концерты и спектакли, конкурсы, фестивали, выставки, мастер-классы, олимпиады, семинары и конференции, спортивные мероприятия. Из них 13 мероприятий городского уровня, 20 – областного и регионального, 11 – Всероссийского уровня. В данных мероприятиях приняло участие более 3000 человек, более 90 студентов вуза стали в них победителями или призерами.

Коллектив преподавателей и студентов НТГСПИ традиционно принимает активное участие в духовной, творческой, интеллектуальной, спортивной жизни родного города, за что вновь получил в 2017 году заслуженную награду и звание победителя городского смотра-конкурса к Дню города – 2017. Поздравляем!



Возврат к списку