Игра в развитии дошкольника

11.12.2017
7 декабря 2017 г. на факультете психолого-педагогического образования состоялся семинар-практикум «Игра и развитие личности дошкольника» для педагогов дошкольных образовательных организаций Горноуральского городского округа. Он был организован МБДОУ детский сад № 34 поселка Первомайский, который является муниципальным ресурсным центром по направлению «Игровая деятельность детей дошкольного возраста», при участии МБДОУ № 30 с. Николо-Павловское и совместно с факультетом.

В семинаре приняли участие более 30 воспитателей, методистов, руководителей дошкольных образовательных организаций, специалистов управления образования Горноуральского городского округа, а также студенты и преподаватели факультета психолого-педагогического образования.

Выступающие поделились интересным и ценным опытом организации игровой деятельности детей раннего возраста (игры с водой, песком и др.) в период адаптации ребенка к детскому саду; рассказали об особенностях музыкальных и подвижных игр, их роли в развитии детей от года до трех лет; обратили внимание на важность игр, организованных в семейном кругу. Второй блок семинара был посвящен сюжетно-ролевой игре как основной деятельности, в которой происходит развитие и воспитание дошкольника, освоение им социального опыта, формирование ценностных ориентиров. Присутствующие могли проследить изменение и развитие сюжетно-ролевой игры детей от 3 и до 7 лет.

Выступления сопровождались видеофрагментами игровых занятий в детском саду, которые вызвали неподдельный интерес у присутствующих педагогов и студентов. Кроме того, участники семинара смогли поиграть в разнообразные игры, побывав в роли дошкольников.

М. В. Ломаева

Привязанный альбом:  Игра в развитии дошкольника

Возврат к списку