Образовательный квест «Имена Победы» – 2018 успешно пройден!

14.05.2018
12 мая на территории Нижнего Тагила в рамках реализации регионального гражданско-патриотического проекта прошёл городской образовательный квест «Имена Победы».

Организаторами квеста выступили: филиал РГППУ в Нижнем Тагиле, Нижнетагильский музей изобразительных искусств, муниципальный штаб ВОД «Волонтеры Победы», Центр по развитию туризма Нижнего Тагила и средняя общеобразовательная школа 1 им. Н. К. Крупской.
Участниками квеста стали 100 тагильских школьников и студентов. Всем командам необходимо было за два часа пройти несколько этапов в разных точках города, на которых они знакомились с памятниками, мемориальными досками участникам Великой Отечественной войны, а также с улицами, названными в честь Героев Великой Отечественной войны.

В начале мероприятия все участники познакомились с выставкой «Имена Победы», посвящённой Героям Советского Союза, воинам Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города, увидеть мастер-класс по скоростной сборке-разборке автомата. Никого не оставила равнодушным музыкально-поэтичская композиция «Жди меня», которую подготовили учащиеся школы 1 им. Н. К. Крупской.
А затем был дан старт квесту.

Все команды-участники должны были пройти 8 этапов: найти на карте города знаковые памятники и памятные доски, связанные с Великой Отечественной войной. Активно передвигаясь по городу, участники смогли посетить Памятник работникам Высокогорского железного рудника, памятные доски в честь Героя Советского Союза С. А. Черных, памятник «Танк Т-34», памятную доску на здании, откуда солдаты Уральского добровольческого корпуса уходили на фронт, Памятник сотрудникам правоохранительных органов, ушедшим на фронт; принять участие в акции «Живой солдат», зажигая свечу в память о солдатах Великой Отечественной войны. Задания квеста были разнообразными: это и традиционные интеллектуальные вопросы, и вопросы-головоломки, поиск несоотвствий, ложных фактов; участникам нужно было и спеть «Катюшу», и поиграть в «Крокодил», и на время надеть ОЗК. А самое главное – успеть сделать всё это за 2 часа!

Торжественное закрытие квеста прошло в музее изобразительных искусств, где были проведены экскурсии для всех участников по выставочным залам и экспозиционным проектам. Студенты факультета психолого-педагогического образования организовали памятную акцию «Вкус войны», где участники квеста смогли попробовать хлеб, изготовленный по рецептам военного времени, попить чай из сосновых шишек, поесть суп «военного времени из крапивы». Все рецепты были аутеинтичными, найдены в воспоминаниях участников войны.

Победителями и призерами квеста среди учреждений высшего и среднего профессионального образования стали:
  • I место – ВПК «Гвоздика» (ГАПОУ СО НТГПК им Н. А. Демидова);
  • II место – ГБПОУ СО «Нижнетагильский железнодорожный техникум»;
  • III место – НТГСПИ (ф) РГППУ.
Среди учащихся школ победителями и призёрами стали:
  • I место – МБОУ СОШ № 75/42 и МБОУ СОШ № 138;
  • II место – МАОУ СОШ № 40;
  • III место – МБОУ СОШ № 33 и МБОУ СОШ № 1 им. Н. К. Крупской.
Поздравляем победителей и призеров! Выражаем огромную благодарность всем организаторам, волонтёрам, участникам и спонсорам квеста!
Великая Отечественная война не должна быть забыта!

Вечная память героям!

И. В. Даренская, декан СГФ;
С. Намятов, руководитель муниципального штаба
«Волонтеры Победы»

Привязанный альбом:  Образовательный квест «Имена Победы» – 2018 успешно пройден!
Показать все фотографии

Возврат к списку