«Радиация не пахнет» (или о I Региональной научно-практической школе начинающего ученого «Юные естествоиспытатели»)

24.03.2016 23 марта 2016 г. на факультете естествознания, математики и информатики прошла I Региональная научно-практическая школа начинающего ученого «Юные естествоиспытатели». Первая – потому, что подобное мероприятие на факультете и, возможно, в нашем вузе проводится впервые и предполагает продолжение, школа – потому, что основная ее идея – знакомство с основами научного исследования, расширение знаний в области естественных наук, приобретение практических навыков презентации результатов своих исследований, навыков общения на научном мероприятии. Основные участники научно-практической школы – учащиеся 9–11 классов образовательных учреждений г. Нижнего Тагила и сопредельных территорий, студенты и магистранты факультета естествознания, математики и информатики – биологи-химики и экологи, а так как учиться никогда не поздно – к аудитории слушателей присоединились и заинтересованные преподаватели.

Для участия в школе в качестве лекторов были приглашены научные сотрудники Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук из г. Екатеринбурга кандидат биологических наук Елена Валерьевна Антонова и кандидат биологических наук Иван Александрович Сморкалов.

Публичная лекция Е. В. Антоновой «Радиация и жизнь» была посвящена ключевым проблемам радиобиологии и радиобиологическим эффектам, которые наблюдаются на разных уровнях организации живого. Очень доступным и понятным для школьников языком, но с глубоким научным смыслом Елена Валерьевна последовательно раскрывала понятие радиации, основных ученых-радиобиологов, виды и основные источники радиации. Подробно остановилась на авариях, связанных с поступлением радиоактивных веществ в атмосферу (Восточно-Уральский радиоактивный след, Чернобыльская атомная станция, озеро Карачай) и гидросферу (авария на атомной станции в г. Фукусима, Япония). Рассказала об эффектах, наблюдаемых при действии малых и больших доз радиации на живые организмы. После лекции участники школы имели возможность в неформальной обстановке пообщаться с Еленой Валерьевной, измерить уровень радиации в лаборатории различными дозиметрами, которые она привезла с собой, и продолжить задавать вопросы о влиянии радиации на живые организмы.

Лекция И. А. Сморкалова «Экотоксикологический детектив» была посвящена вопросам экологической токсикологии. Было сказано: «Не в вашем городе рассказывать, что такое загрязнения среды техногенными поллютантами». И, действительно, наши студенты, да и многие учащиеся знакомы с проблемой промышленного загрязнения и некоторых реакциях биологических систем, которые возникают в ответ на действие тяжелых металлов. Иван Александрович популярным языком рассказал о импактных регионах и степени их изученности в мировом масштабе, сделав акцент на одной из территорий нашей Свердловской области (район Среднеуральского медеплавильного завода), которая на протяжении почти тридцати лет изучается сотрудниками лаборатории экотоксикологии популяций и сообществ из Института экологии растений и животных. Остановился подробно на современных направлениях исследований этой лаборатории, связанных с изучением экотоксикологических эффектов.

В качестве разгрузки после столь насыщенной информационной части региональной школы Елена Владимировна Вязовова совместно со студентами и учащимся провела тренинг, который позволил учащимся снять психологические барьеры и раскрыться для взаимодействия.

В заключительной части выступила декан факультета естествознания, математики Т. В. Жуйкова, которая рассказала о факультете, основных направлениях подготовки, плане набора и условиях поступления в 2016 г., а главное, мотивировала школьников к участию в вузовских мероприятиях, которые оцениваются как индивидуальные достижения при поступлении в вузы России.

Все участники школы получили именные сертификаты, а при ответе на вопрос: «Понравилось ли им сегодняшнее мероприятие?» сто процентов участников дружно подняли руки и спросили о следующей школе! А это значит – она будет!

Привязанный альбом:  «Радиация не пахнет» (или о I Региональной научно-практической школе начинающего ученого «Юные естествоиспытатели»)
Показать все фотографии

Возврат к списку