«Война Анны»: студенты СГФ приняли участие в просмотре и обсуждении фильма

05.02.2024
2 февраля студенты четвертого курса СГФ и доцент кафедры ГСЭН А. М. Олешкова посетили кинотеатр «Красногвардеец», где проходил спецпоказ фильма «Война Анны» (2018) режиссера Алексея Федорченко, посвященного теме Второй мировой войны и холокосту. 27 января мир отмечал день памяти жертв холокоста.
Кинокартина сильно выделяется среди других военных фильмов. В главной и, по сути, единственной роли – маленькая девочка Анна, которую играет Марта Козлова. Семья Анны была расстреляна на оккупированной земле, но ей удалось выжить. Она попадает в немецкую комендатуру, прячется в трубе неработающего камина, где и начинается история ее личной войны. Фильм отличает своеобразная камерность и минимализм, что не свойственно для военного кино. Все действия происходят в одном здании, в замкнутом пространстве, диалогов в фильм практически нет, главная героиня не произнесла ни слова. Известная тема показана зрителю совершенно оригинальным образом. Война показана глазами маленького ребенка, который воспринимает мир через трещину в камине.

После просмотра было организовано обсуждение фильма. Студенты проявили себя активно, поинтересовались, где проходили съемки и какие сложности возникли при работе с молодой актрисой. Кроме того, в ходе обсуждения режиссер рассказал, что большое количество времени посвятил изучению судеб жертв холокоста. Алексей Федорченко обратил внимание на то, что у Анны есть реальный прототип – борющаяся за жизнь девочка Ада, что делает фильм еще более пронзительным.
Фильм «Война Анны» позволил студентам четвертого курса СГФ переосмыслить тему Второй мировой войны и холокоста не только с точки зрения исторической науки, но и с позиции этических категорий. Все делились своими мнениями, обсуждали открытый финал кинокартины и никто не остался равнодушным.


Татьяна Кабанова,
студентка 4 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Война Анны»: студенты СГФ приняли участие в просмотре и обсуждении фильма
Показать все фотографии

Возврат к списку