Преподаватели и студенты НТГСПИ отметили День российской науки

12.02.2024
День российской науки – традиционно важная праздничная дата для нашего вуза: научно-педагогические работники и студенты принимают активное участие в научно-исследовательской деятельности института посредством публикаций в научных изданиях различного уровня, участия в научных мероприятиях, конкурсах грантов, работы в рамках студенческих научных кружков и научно-исследовательских лабораторий.
В этом году институт начал отмечать День российской науки 7 февраля. Все началось с открытия Дней науки в РГППУ (г. Екатеринбург). После приветственного слова и. о. ректора РГППУ Валерия Васильевича Дубицкого перед студентами и преподавателями РГППУ с темой «РАН. 300 лет творчества» выступил Е. А. Шунайлов, зам. директора по общим вопросам института электрофизики Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург).
8 февраля состоялось торжественное открытие Дней науки в НТГСПИ. Программа дня была достаточно насыщенной, чтобы у всех – и преподавателей, и студентов – была возможность принять участие в тематических мероприятиях, организованных отделом научно-исследовательской работы, музеем и библиотекой вуза.
С утра все желающие могли посетить открытие выставки научно-исследовательских работ преподавателей и студентов НТГСПИ «Наука – это мы», которую провела в читальном зале института начальник отдела научно-исследовательской работы Елена Геннадьевна Харитонова.
Затем гостей ждала экскурсия в музей НТГСПИ, где заведующая Елена Александровна Казакова представила экспозицию «Sapere Aude!» («Дерзай знать!»), также посвященную Дню российской науки. Частью экскурсии в музей стал квест и викторина, проведенные студенткой социально-гуманитарного факультета Полиной Стафеевой.
На четвертой паре все собрались в читальном зале института, где с приветственным словом к коллегам и студентам обратилась директор филиала Татьяна Валерьевна Жуйкова.
После просмотра видеоролика «Научно-исследовательская работа в НТГСПИ», подготовленного факультетскими студенческими научными объединениями института, состоялся открытый диалог с Евгенией Викторовной Еньшиной, помощником директора по государственной политике Госкорпорации «Росатом», главой национального отделения Win Russia («Женщины атомной отрасли»), основательницей первой в России национальной премии для женщин в науке и технологиях «Колба». Разговор с Евгенией Викторовной строился вокруг темы образа современного ученого, и в течение 40 минут обсуждался круг вопросов о роли женщин в науке, наставничестве женщин в науке, а также о необходимости медиаподдержки представительниц слабого пола, занимающихся научными исследованиями и разработками.
Завершало программу открытия Дней науки торжественное награждение преподавателей и студентов филиала за успехи в области научно-исследовательской работы и в связи с празднованием Дня российской науки. Так, по результатам мониторинга эффективности деятельности научно-педагогических работников за 2023 год, почетными грамотами были награждены Эдуард Владимирович Будаев, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков и русской филологии; Анна Михайлова Олешкова, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук; Юрий Борисович Сериков, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник; Елена Юрьевна Темникова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования; Татьяна Валерьевна Жуйкова, доктор биологических наук, доцент кафедры естественных наук.
По результатам системы Таймлайн за успехи в научно-исследовательской работе благодарственными письмами были награждены пятеро студентов: Алиса Хлопонина и Ирина Лобаева с факультета психолого-педагогического образования; Федор Чарушин и Оксана Чеснокова с факультета естествознания, математики и информатики и Мария Двоеглазова с факультета художественного образования.
Кроме того, сладкие подарки получили все десять кафедр института, поскольку все они делают общее дело – через интеграцию науки и образования обеспечивают подготовку высококвалифицированных педагогических (и не только) кадров для Нижнего Тагила и страны в целом.

Дни научного творчества НТГСПИ–2024 продлятся до 31 мая.
С планом Дней науки филиала можно ознакомиться на сайте в разделе «Наука» https://www.ntspi.ru/about_academy/science/dni-nauchnogo-tvorchestva/


Е. Г. Харитонова,
начальник отдела НИР

Привязанный альбом:  Дни науки 2024
Показать все фотографии

Возврат к списку