Pink Floyd: «All in all you're just another brick in the wall»

12.02.2024
8 февраля состоялось заседание киноклуба СГФ, темой которого стал фильм «Стена» («The Wall»), (1982), снятый по одноименному альбому культовой группы Pink Floyd. В ходе дискуссии была рассмотрена дискография, а также биография каждого члена группы. Звучание Pink Floyd изменялось от альбома к альбому, от психоделического рока к прог-року, и вместе со звучанием менялось и содержание песен, что впоследствии привело к появлению концептуального альбома «The Wall», который исследует тему отчуждения и самоизоляции. Участники познакомились с историей альбома и фильма.
Фильм повествует о Пинке (главный герой сочетает в себе черты Роджера Уотерса и первого лидера группы – Сида Барретта), о его душевном упадке после потери отца, погибшего во время Второй мировой войны, что усугубляется травлей со стороны школьных учителей и чрезмерной опекой деспотичной матери, а затем крахом его брака. Все это приводит его к добровольному отчуждению от общества. Каждое травмирующее событие в жизни Пинка – это кирпич для Стены, которая является символом этого отчуждения.
На заседании киноклуба звучала музыка и демонстрировались отрывки из кинофильма, были проанализированы тексты многих песен фильма, в котором рассмотрена историческая и политическая интерпретация сюжета и образов. Участники выразили свои впечатления и взгляды относительно музыки Pink Floyd.
Помимо этого внимание было обращено к политической и экономической ситуации в Великобритании в 1970-х годах. Были названы причины и сложности создания альбома, одной из которых был конфликт музыкантов за лидерство в группе.
В обсуждении участвовали студенты 1–3 курсов СГФ и ФФМК, собрание киноклуба посетила Надежда Юрьевна Мочалова. Модератор дискуссии – А. М. Олешкова.



Дмитрий Татаринов,
студент 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  Pink Floyd: «All in all you're just another brick in the wall»
Показать все фотографии

Возврат к списку