Открытый урок – это маленький шедевр!

14.02.2024
Подходит к концу педагогическая практика студентов 4 и 5 курсов факультета филологии и межкультурной коммуникации. За то небольшое количество времени, отведенное на нее, студенты не только познакомились с педагогическим опытом учителей-наставников, но и дали свои открытые уроки.
Подготовка открытого урока помогает осмыслению и структурированию своего опыта, пусть пока и небольшого. Освоение технологии самоанализа педагогического опыта, выделения из него наиболее ценных компонентов, выработка умения оценить свои методические находки с точки зрения их целесообразности, технологичности – все это стало предпосылкой для успешного проведения открытых уроков студентами нашего факультета.
Хочется выразить огромную благодарность учителям-наставникам школ, являющихся базовыми для прохождения практики студентами ФФМК: МАОУ лицей № 39, МАОУ гимназия № 18, МАОУ СОШ № 5 и № 32 с углублённым изучением отдельных предметов, МАОУ Политехническая гимназия, поскольку там были созданы все условия для повышения уровня проведения открытых уроков, их соответствия современным требованиям.
На уроках английского и немецкого языков студенты-практиканты организовывали парную и групповую работу, ставили перед школьниками непростые задачи, проводили рефлексию – и все это делалось на иностранном языке! Конечно, не все получалось, но главное – это то, что наши студенты организовали бесконфликтное общение, заинтересовали ребят изучаемой темой, поощряли инициативу и успехи, предупреждали чрезмерное умственное и статическое напряжение – проводили динамические и релаксационные паузы!
После проведенных открытых уроков было организовано их обсуждение и анализ. Студенты получили ценные советы от преподавателей-методистов факультета и учителей-наставников.


З. И. Трубина,
канд. пед. наук, доцент кафедры ИЯРФ

Привязанный альбом:  Открытый урок – это маленький шедевр!
Показать все фотографии

Возврат к списку