Круглый стол с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области

14.02.2024
13 февраля 2024 года в филиале РГППУ в г. Нижнем Тагиле состоялся Круглый стол «Особенности обеспечения и защиты прав и интересов детей, воспитывающихся в замещающих семьях. Проблемы составления ежегодных отчетов о хранении, об использовании имущества подопечных и об управлении имуществом подопечных», организаторами которого выступили Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова и руководство вуза.
Во встрече приняли участие председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Викторович Погудин, первый заместитель министра социальной политики региона Евгений Дмитриевич Шаповалов, начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Светлана Витальевна Блаженкова, заместитель начальника управления образования Нижнего Тагила Елена Сергеевна Беляева, заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Свердловской области Оксана Владимировна Воробей, президент межрегиональной общественной организации по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистёнок» Лариса Владимировна Лазарева, директор Автономной некоммерческой организации социальной поддержки семей, детей и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации «Семья детям» Лариса Владимировна Бучельникова, главный специалист отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Свердловской области Ирина Александровна Литвищенко, начальник Управления социальной политики Министерства социальной политики № 21 Лариса Юрьевна Пануш, заместитель начальника Управления социальной политики Министерства социальной политики № 21 Елена Владимировна Орлова, судья судебного состава, специализирующегося на рассмотрении гражданских дел по спорам, возникающим из семейных правоотношений, включая споры о детях Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда Ирина Сергеевна Скоринова, помощник прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Надежда Анатольевна Стафеева, руководитель следственного отдела по Тагилстроевскому району города Нижнего Тагила следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области Денис Владимирович Черников, а также профессорско-преподавательский состав кафедры социальной работы, управления и права вместе со студентами направлений подготовки «Социальная работа» и «Психологическое консультирование и медиация в социальной сфере».
Участники круглого стола обсудили проблемы, которые возникают у замещающих семей при воспитании детей, в том числе вопросы составления ежегодных отчётов о хранении, использовании и управлении имуществом своих подопечных.
Семья является главной и естественной системой социальной и биологической защиты ребенка. В последние годы благодаря государственной политике наблюдается тенденция воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье, а не в государственном учреждении интернатного типа.
С этой целью государство развернуло широкую кампанию по устройству детей в замещающие семьи (приемные и опекунские), которая подразумевает материальную, правовую, социально-педагогическую и социально-психологическую поддержку семей, которые воспитывают детей в замещающих семьях, плановую статистику для специалистов, занимающихся устройством детей в замещающие семьи.
С целью предотвращения повторных отказов от детей и нормального функционирования семейной системы замещающая семья нуждается в сопровождении специалистов различного профиля, которые находят индивидуальный подход к решению конкретных вопросов, волнующих семью.
Все участники Круглого стола говорили о том, что постоянное взаимодействие с семьями помогает избежать конфликтов и не доводить дело до суда. Со своей стороны, представители суда подвели итоги сложившейся судебной практики по делам замещающих семей. Есть среди них уникальные случаи, но их можно было бы исключить, будь больше профилактической работы.
В заключение Татьяна Георгиевна Мерзлякова предложила продолжить работу по защите прав детей в замещающих семьях на уникальной и профессиональной площадке НТГСПИ. Директор института Татьяна Валерьевна Жуйкова поддержала эту инициативу.
Продолжение сотрудничества станет важной вехой в решении актуальных социальных проблем и площадкой для формирования профессиональных компетенций у студентов вуза.


#ГодСемьи #ГодСемьи_2024

Привязанный альбом:  Круглый стол с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области

Возврат к списку