Итоги Международного семинара «Обмен опытом в ИТ-сфере между Россией и Республикой Казахстан»

16.02.2024
13 февраля был проведен уже ставший традиционным семинар между нашим институтом и Костанайским высшим политехническим колледжем (Республика Казахстан), который был посвящен проблеме обмена опытом в ИТ-сфере между двумя странами. В этот раз студенты показали как уже готовые разработки, доведенные до стадии внедрения, так и проекты. Всего было продемонстрировано десять программных решений.
Наибольший интерес вызвали несколько докладов. Студент Костанайского высшего политехнического колледжа Виталий Овчинников продемонстрировал прототип устройства для обнаружения засыпания водителя, разработанного на основе технологий компьютерного зрения и нейронных сетей. Он продемонстрировал работу данной программы на собственном примере. Если человек закрывает глаза более чем на 3 секунды, программа выдает соответствующий сигнал. У участников семинара возникли вопросы, будет ли данная программа работать в ночное время суток и что делать в том случае, если водитель носит очки.
София Силадий и Оксана Швебель (Костанайский высший политехнический колледж) поделились опытом разработки Smart-рюкзака на солнечных батареях. Такой рюкзак очень полезен для путешественников. Они рассказали о стоимости такого рюкзака и принципах его работы.
Дмитрий Задорожнюк (Костанайский высший политехнический колледж) показал уже почти готовый стенд, разработанный по потенциометрическим датчикам. Он проектировал, собирал и печатал его на 3D-принтере полностью самостоятельно. В настоящее время в стенд встроен монитор, который идентифицирует студента и показывает персональную для него информацию, например, изменения в расписании на текущий день.
Егор Гордевич и Дмитрий Гульшин (филиал РГППУ в г. Нижний Тагил) поделились опытом разработки роторной парковки для нашего города. Участников из Республики Казахстан интересовал вопрос ее внедрения как среди многоэтажных домов, так и вблизи промышленных предприятий нашего города.
Также многих участников заинтересовал проект «Умная кормушка» Ангелины Решетниковой, Виолетты Воробьевой и Марины Никитиной (филиал РГППУ в г. Нижний Тагил). Участники спросили, как обеспечить безопасность птиц в данной кормушке и как защитить саму кормушку от действий злоумышленников. Также особый интерес вызвал принцип работы умной кормушки и ее стоимость.
На заключительном этапе мероприятия Владимир Коновалов (филиал РГППУ в г. Нижний Тагил) показал пример компьютерной игры с элементами дополненной реальности.
Отметим, что проведение подобных мероприятий всегда очень полезно для студентов. Они обсуждают этапы создания программных решений, их стоимость, план внедрения. Также важную роль играет обмен опытом в области используемых технологий.
Кафедра ИТФМ благодарит всех участников (студентов и их руководителей) семинара, а также нашу коллегу Майру Маликовну Уаисову за помощь в организации и проведении семинара.

Привязанный альбом:  Итоги Международного семинара «Обмен опытом в ИТ-сфере между Россией и Республикой Казахстан»
Показать все фотографии

Возврат к списку