На факультете художественного образования прошли мастер-классы по изготовлению авторской куклы.

19.02.2024
Бумага – один из самых доступных материаллов для конструирования и художественного творчества ребенка. Возможности бумаги неограниченны, она используется при создании композиций, при моделировании и проектировании изделий, для декора и создания обьемной скульптуры.
С особенностями конструирования из бумаги и гофракортана в рамках семинара «Художественное конструирование из бумаги как средство развития художественного воображения у детей дошкольного и младшего школьного возраста» студенты факультета художественного образования познакомились в ходе мастер-классов по изготовлению куклы.
14 февраля мастер-класс по изготовлению авторской куклы «Принцы и принцессы» провел педагог Детской школы искусств № 1 Елена Юрьевна Воропаева. За основу изготовления бумажных кукол Елена Юрьевна взяла гофрокартон. Он хорошо держит форму и декорируется. Из гофракортона студенты вырезали костюм, головку, ножки, ручки и обувь героев, все закрепили на деревянной спице и укрепили на массивной подставке. После завершения занятия каждый из участников получил задание раскрасить своих героев уже самостоятельно.
16 февраля мастер-класс по изготовлению куклы в народном костюме провел педагог Детской школы искусств поселка Уралец Людмила Алексеевна Иванова. Для создания образов кустодиевских красавиц студентам понадобились салфетки для декупажа, крафт-бумага и гофробумага для творчества. Образ куклы и ее характер зависел от формы пластиковой бутылки, ставшей основой куклы. Сначала создали головку, руки-рукова и подъюбник куклы из белой салфетки, затем, используя салфетки с орнаментом и цветную гофробумагу, приклеили основные элементы одежды (сарафан, рубаху, фартук, косынку). Крафтбумага стала основой для изготовления прически куклы.
Мастер-классы познакомили участников с различными технологиями художественной обработки бумаги, с авторскими методиками изготовления кукол, студенты смогли пообщаться с педагогами-практиками художественного образования.
Творческие встречи на факультете были приурочены к Году семьи и подвели итог работы выставки «Изображая прекрасное».


Н. С. Кузнецова,
декан ФХО

Привязанный альбом:  На факультете художественного образования прошли мастер-классы по изготовлению авторской куклы.
Показать все фотографии

Возврат к списку